Остались без детской площадки

Мэрия Владимира демонтировала аварийную детскую площадку на муниципальной земле в густонаселенном районе на Нижней Дуброве. И теперь жителям трех 9-этажек некуда вывести детей на прогулку
Новости Автор: 29 марта 2018, 12:59 14 6039

В столице Владимирской области во дворе многоквартирных 9-этажных домов №№ 20-22-24 по улице Нижняя Дуброва власти демонтируют единственную на три огромных дома детскую площадку. Среди элементов площадки — качели на основе деревянных столбов, детская горка, песочница, турники, металлические качели с горкой, доска-качалка, баскетбольный щит.

wLz5Hg6cu20.jpg

«Сегодня около 10 часов во двор приехали люди на «ГАЗели» и начали бензопилами спиливать все элементы детской площадки: качели для детей, спилили баскетбольное кольцо. Теперь три девятиэтажных дома - больше 400 квартир - остались без детской площадки. Обещали оставить только турники, на которых иногда выходили подтягиваться взрослые, и детскую песочницу.

В администрации Ленинского района сказали, что площадка аварийная, поэтому её демонтируют. Но никто не может сказать нам, будет ли что-то установлено взамен. Спиливают не только аварийные элементы, но и относительно устойчивые и целые конструкции, которые опасений не вызывали. Причем, баскетбольное кольцо и площадку для волейбола с сеткой жители соседнего дома купили и установили сами.

Спрашивать у управляющих компаний без толку — площадка на муниципальной земле, а у всех домов разные управляющие компании», - рассказал по телефону местный житель Максим Дмитриенко.

IMG_1555.jpg

По словам мужчины, ещё в прошлом году администрация Ленинского района пыталась демонтировать площадку, но жители бросились защищать хоть и не слишком современное и радующее глаз, но единственное место для прогулок семей с детьми.

Проблема в том, что дальше пустырь перед домами — не относящийся к придомовым территориям многоэтажек — переходит в спортивные площадки школы №39, на которых детских качелек/песочниц, естественно, нет. А детские площадки во дворах у соседей для жителей «китайской стены» на Нижней Дуброве отнюдь не в шаговой доступности. Люди недоумевают, почему власти столицы Владимирской области, убирая старые и опасные конструкции, не озаботилась установкой более современных и безопасных.

IMG_1557.jpg

Как пояснил Зебра ТВ официальный представитель мэрии города Владимира Александр Карпилович, площадка располагалась на муниципальной земле, и все элементы конструкции также находятся в муниципальной собственности. Решение демонтировать площадку в связи с её аварийным состоянием было принято ещё в 2017 году - многие элементы в основании конструкций деревянные и их ненадлежащее состояние может угрожать здоровью и безопасности детей.

Что касается возможного восстановления детской площадки, точных сроков в мэрии Владимира назвать не смогли. Александр Карпилович пояснил, что всё зависит от наличия денег в городской казне, и посоветовал жителям подать в мэрию заявку на благоустройство территории по госпрограмме «Формирование комфортной городской среды», на реализацию которой в 2018 году направлено 66,4 млн рублей из бюджетов всех уровней: 44,2 млн рублей - на ремонт дворовых территорий и 22,1 млн рублей - на благоустройство общественных пространств.

IMG_1564.jpg

Правда, есть одно «но»: заявки на благоустройство дворовых территорий на 2018 год принимались до 20 января — было принято 310 заявок, 170 из которых перешли с 2017 года. То есть, если жители многоэтажек на Нижней Дуброве не озаботились проблемой заранее, теперь они могут попасть в программу только в 2019 году.

«Если жители демонстрируют позицию, что под лежачий камень потечет вода, они ошибаются. Мы призываем жителей участвовать в городской программе формирования комфортной городской среды, где люди могут бесплатно или с минимальным финансированием со своей стороны получить реновацию дворовой территории, по желанию с детской площадкой, со спортивной площадкой. Общественная комиссия на конкурсной основе отберет проекты, которые будут благоустроены», - заявил официальный представитель мэрии.

Александр Карпилович не ответил на вопрос о том, почему мэрия предлагает людям по программе благоустройства дворовых территорий привести в порядок муниципальную землю, которая не относится ни к одному из домов. Ведь на ремонт дворов владимирцы могут заявлять только свои придомовые территории. А пустырь скорее относится к общественным пространствам, планы на благоустройство которых мэрия в этом году превратила в «скверные выборы».