От полетов из Владимира в Петербург решили отказаться

Руководство Владимирской области не считает перспективным возвращение авиарейсов «Владимир - Петербург» из-за запуска скоростных поездов «Сапсан», следующих по тому же маршруту
Новости Автор: 20 июня 2018, 13:33 37 9229

Город Владимир, вероятнее всего, откажется от авиасообщения с Санкт-Петербургом, - заявил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области Александр Романенко.

По мнению руководителя «транспортного» ведомства владимирского Белого дома, по сравнению с поездами «Сапсан» авиаперелеты не имеют больших преимуществ:

IMG_6407.JPG

«Что касается авиасообщения с Питером. Запустили «Сапсаны». Вы полетите или поедете? Особой экономии времени нет: 2 часа летит самолет, 6 часов 16 минут едет поезд. Но в аэропорте нужно время на досмотровые дела, заранее приехать в аэропорт нужно. Поэтому время получается одинаково.

Желающих летать на самолетах было не так много. В феврале-марте мы решили вопрос, чтобы «Сапсан» на Питер вернулся. Поняли, что будет летать пустой самолет, а платить за пустой самолет — нелогично. Мы найдем, куда применить денежные средства».

Аэропорта «Семязино», который укомплектовали новым оборудованием и отремонтировали для осуществления пассажирских перелетов из Владимира в Петербург, пока простаивает. Но Александр Романенко заверяет, что сохраняется перспектива авиаперелетов в южные регионы:

«Я думаю, что это не деньги на ветер, но в Питер экономически невыгодно летать после «Сапсана». Инфраструктура используется, но не так, как нам бы хотелось, за это отвечает департамент лесного хозяйства.

Другие направления рассматриваем. Вопрос полетов на Юга прорабатывался — из города Владимира в Сочи. Но нам сейчас нужно отправить болельщиков с Чемпионата мира по футболу, потом будем дальше разговаривать по этому вопросу».

Напомним, регулярные авиаперелёты из столицы Владимирской области в Северную столицу начали осуществлять весной 2015 года на самолетах АН-24. Потом у авиакомпании возникли проблемы и воздушное сообщение на время прекратилось.

Полеты между Владимиром и Петербургом возобновили 4 августа 2017 года. Пассажирам предлагали летать уже не на винтовых машинах, а на 50-местных реактивных самолетах «Эмбраер». Цена перелета - 4 тысячи 674 рубля в один конец. Для сравнения, стоимость билетов на скоростной поезд «Сапсан», который курсирует с марта 2018 года, варьируется от 2 тысяч до 40 тысяч рублей в зависимости от класса вагона и даты продаж.

Добраться из Владимира в Питер на самолете можно было за 1 час 20 минут, на поезде - за 6 часов 16 минут. Но даже первый «тестовый» рейс из аэропорта «Семязино», на который собрали журналистов и представителей авиакомпании, был заполнен только наполовину.

Уже в январе 2018 года в компании «Комиавиатранс», осуществлявшей перелеты, Зебра ТВ сообщили, что федеральная субсидия на компенсацию дешёвых полетов так и не была выделена, и прекратили авиаперелеты.

В начале года директор департамента транспорта администрации Владимирской области Александр Романенко еще выражал надежду, что утверждение субсидии на перелеты - вопрос времени. И вот в июне стало окончательно ясно, что воздушное сообщения с Санкт-Петербургом - неудавшийся проект, который не только не окупает себя, но так и не стал популярным.