«Открытая вода» переехала

Близ Мурома на реке Оке стартовали ежегодные военные соревнования «Открытая вода». На этот раз игры военных понтонеров проходят на удалении от населенных пунктов и природных заказников
Новости Автор: 17 мая 2018, 11:28 11 9021

Вблизи города Мурома Владимирской области стартовал первый этап конкурса полевой выучки понтонно-переправочных подразделений инженерных войск Западного военного округа «Открытая вода». По данным Министерства обороны РФ, в ежегодных соревнованиях принимают участие более 150 военнослужащих, задействовано 50 единиц специальной техники:

«Целями состязаний являются повышение профессионального мастерства участников соревнований и определение лучших экипажей переправочно-десантных средств и расчётов понтонно-мостовых парков.

Конкурсантам предстоит преодолеть завалы и минно-взрывные заграждения, проложить дорогу для автомобильной и боевой техники, построить переправу через 300-метровую водную преграду.

Помимо конкурсных заданий, членам жюри предстоит оценить навыки и умения инженеров по основным предметам боевой подготовки».

IV-7326.jpg

Мэр города Мурома Евгений Рычков сообщил Зебра ТВ, что в 2018 году соревнования «Открытая вода» проводятся ниже по течению Оки, ориентировочно в 1 километре от Муромского вантового моста. Поблизости от места проведения военных игр нет населенных пунктов, военная база перенесена от Панфилово.

IV-7225.jpg
IV-7131.jpg
IV-7235.jpg

Напомним, летом 2015 года международные соревнования инженерных войск «Открытая вода» без всяких согласований прошли на территории заказника «Окский береговой» южнее города Мурома близ населенных пунктов Карачарово и Панфилово. Несмотря на возмущение местных жителей, в 2016 году военные игры не сменили своей дислокации.

IV-7327.jpg

Весной 2017 года грудью на военные понтоны, танки, КамАЗы и вертолеты пошли уже жители города Мурома и Муромского района. Люди обратились с открытыми письмами к губернатору Владимирской области Орловой и в Совет Федерации. Только после этого власти прислушались к людям и перенесли военные соревнования в район муромского моста.

IV-7339.jpg

В конце 2017 года жители Мурома, опасавшиеся, что «Открытую воду» могут вернуть в прежние места, обратились к президенту Путину с просьбой запретить размещать военный полигон на особо охраняемых территориях на Оке, поскольку тяжелая военная техника наносит вред живой природе, мешает жителям грохотом моторов и взрывами. Кроме этого, по берегам реки после игр военных понтонёров остается много мусора.

IV-7287.jpg
IV-7243.jpg
IV-7301.jpg

Недовольство местных жителей возымело эффект, и в 2018 году соревнования военных инженеров пройдут на изрядном удалении от жилых домов и заповедных мест.

Руководитель дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области Ольга Канищева заверила Зебра ТВ, что теперь армейские игры не затрагивают территорию Окского берегового заказника: военные полностью перенесли базу, трибуны и прочее оборудование с охраняемой территории. Так что за реликтовую бабочку Зеринтию Поликсену, обнаруженную совсем недавно под Муромом, можно не беспокоиться.