Оцифровка исторических ценностей

В Муромском музее Владимирской области будут оцифрованы  редкие исторические и художественные  ценности с помощью специального сканера
Новости Автор: 9 июня 2019, 09:38 4 1777
Фото сайта «Пути-дороги»

Муромский историко-художественный музей Владимирской области приступает к оцифровке своих уникальных фондов. Для этих целей в учреждение культуры поступил новый планетарный сканер ЭЛАР ПланСкан А2В-400.

Муромский музей ведет свою историю с 1918 года и насчитывает более 95 тысяч единиц хранения и 24 коллекции, в состав которых входят ценные историко-художественные сокровища. Муромское собрание древнерусского искусства - одно из самых значимых в Центральной России. В настоящее время эти коллекции, а также такие уникальные экспонаты, как, например, икона «Николай Чудотворец» XIII-XIV веков уже доступны в «Коллекциях-онлайн» на сайте музея.

В составе Муромского собрания хранится редкий фонд книг XVI-XXI веков - около 5000 томов, - основа которому положила библиотека графов Уваровых, а также монастырские и частные библиотеки Мурома. Еще 4000 единиц содержит научный архив музея и 27 000 томов изданий XIX-XXI веков хранятся в музейной библиотеке.

Для оцифровки этих фондов в музей был поставлен отечественный высокопроизводительный сканер ЭЛАР ПланСкан и оборудован специальный Скан-кабинет.

«В собраниях музея представлены редкие книги по разным направлениям знаний: истории России, географии, искусству, литературе. Помимо книг, у нас хранятся такие виды материалов, как карты, планы, печатные и рукописные документы, плакаты и фотографии, - все это мы хотим сделать доступным для широко круга пользователей с помощью создания электронного каталога. Корпорация ЭЛАР известна на российском рынке оцифровки благодаря своей безупречной репутации, мы всегда следим за выходом новых моделей оборудования, а также изучаем отзывы партнеров. Поэтому, как только у нашего музея появилась возможность, мы сразу обратились в ЭЛАР для покупки сканера, который сочетает в себе современный функционал, возможность бережно работать с ветхими и старыми изданиями, а так же оптимальную стоимость», - заявила заместитель директора по учету и хранению фондов Муромского историко-художественного музея Марина Уколова.

Помимо художественных собраний, в музее в городе Муроме Владимирской области хранится значительная по объему коллекция археологии (более 30 тысяч единиц). В ней представлены материалы раскопок, проводимых в Муроме с конца XIX до начала XXI века. Сотрудники музея планируют использовать ЭЛАР ПланСкан для оцифровки некоторых плоскостных памятников археологии, а также нумизматики и предметов прикладного искусства.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате