Плакатная пропаганда народного единства

«Народный фронт» подвел итоги конкурса детских плакатов в рамках всероссийской акции «Краски единства». Лучшие работы собираются использовать для социальной рекламы во Владимирской области
Новости Автор: 5 ноября 2016, 12:18 2915
Фото пресс-службы Владимирского регионального отделения ОНФ

В этом году День народного единства во Владимире ознаменовался не только традиционным митингом на площади Победы. В канун праздника, 3 ноября, в областном центре у здания областной научной библиотеки открыли «Памятный знак национального единства» в виде раскрытой книги, надпись на которой выполнена на 13 языках.

IMG_7346_novyiy-razmer.jpg

Также в преддверии праздника, 2 ноября, активисты регионального отделения ОНФ подвели итоги акции «Краски единства». Студенты и учащиеся должны были подготовить социальные плакаты с пропагандой идеи межнационального согласия, дружбы, взаимопонимания, позитивного межкультурного диалога, единства России.

В конкурсе участвовало более 50 работ. Компетентное жюри - народный артист России Николай Горохов, член Союза художников и Союза журналистов России, график Михаил Белан и член Союза художников России график-плакатист Валентин Гусев – отобрали 25 лучших работ. Выбранные плакаты представили на выставке во Дворце детского (юношеского) творчества (ДдюТ) города Владимира, там же награждали лучших из лучших.

IMG_7388_novyiy-razmer.jpg

Как пояснил член жюри Михаил Белан, в своих работах участники уделили внимание не только рисунку, как таковому, но и смогли соблюсти нормы плакатного искусства:

«Работы по-детски, может быть наивны, но чувствуется, что сделаны с душой, причем плакатные азы тут учтены, работы соответствуют заданной теме и по уровню исполнения вполне приличны. Хороший плакат должен быть лаконичен, должен нести сразу броско мысль. Ребенок, участвуя в этой акции, взрослеет, они приобретает профессионализм, иначе начинает мыслить, развивается логическое мышление – как мысль передать посредством художественного материала».

Народный артист России, депатат Владимирского горсовета Николай Горохов, подводя итоги конкурса, подчеркнул, что «Краски единства» дают возможность увеличить в детях силу добра и силу любви к своей Родине:

«Через искусство, через такое видение нашей жизни молодые люди проявляют свое отношение и к стране, и к человеку, и к семье, и к знаниям, которые они получают».

По итогам конкурса жюри признало лучшими работы владимирских учащихся:

Анны Еверзевой (школа № 7)

IMG_7489_novyiy-razmer.jpg

Анастасии Букиной (школа № 34)

IMG_7488_novyiy-razmer.jpg

Валерии Лапиной (промышленно-коммерческий лицей)

IMG_7490_novyiy-razmer.jpg

и Эвелины Шахназарян (гимназия № 23)

IMG_7491_novyiy-razmer.jpg

Поощрительными призами отмечены плакаты учащихся Виктории Крупской (школа № 32), Анастасии Силантьевой (школа № 38), Анастасии Крымовой (промышленно-коммерческий лицей), Марины Холкиной (промышленно-коммерческий лицей), Анастасии Люботиной (школа № 13).

Лучшие плакаты попадут на медиаэкраны областного центра, а также будут распространяться в виде социальной рекламы.