Подарки начальству облздрава за счет больницы

Экс-главврача ЦГБ города Коврова осудили за растрату - глава больницы за бюджетные деньги покупал подарки для руководителей департамента здравоохранения администрации Владимирской области и тратил казенный бензин на поездки домой
Новости Автор: 2 февраля 2018, 11:25 38 11603
Фото издания «Ковров СЕГОДНЯ»

Приговор в отношении бывшего руководителя Центральной городской больницы города Коврова вынесен 1 февраля. Бывшего главврача признали виновным по ч.3 ст. 160 УК РФ - «Присвоение или растрата», сообщает управление ФСБ по Владимирской области. «Медицинское» дело завели чекисты, а расследовали сотрудники СледКома.

В СК подтвердили, что речь идет об Александре Дианове, руководившем ковровской ЦГБ 2,5 года - до сентября 2017 года, когда он по собственному желанию покинул пост, оставшись работать в больнице травматологом-ортопедом.

Как информируют силовики, они выявили причастность руководителя больницы к растрате денег бюджетного учреждения с использованием служебного положения.

По версии следствия, в 2016 году главврач ЦГБ Коврова дал указание сотрудникам больницы снять с кассы 40 тысяч рублей. В ФСБ уточняют, что эти невеликие, но все-таки бюджетные деньги были потрачены нецелевым образом - на приобретение презентов для высокопоставленных сотрудников департамента здравоохранения администрации Владимирской области. При этом в качестве отчета о расходовании бюджетных денег были предоставлены фиктивные чеки, по которым якобы приобретались цветы для озеленения территории клиники.

Kovrov-v-Vikipedii8.jpg

Кроме того, силовики задокументировали дополнительный эпизод противоправной деятельности главврача Дианова. Установлено, что в мае 2016 года руководитель больницы дал указание каждый день возить одну из сотрудниц клиники из ее дома во Владимире в Ковров и обратно. Деньги на бензин также выделялись из бюджета «Центральной городской больницы Коврова». Следствие оценило затраты на топливо в 85 тысяч рублей.

Приговором Ковровского городского суда Александр Дианов признан виновным и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей инстанции.