Последний звонок для сельской школы

Во Владимирской области жители деревни Степаньково Муромского района протестуют против закрытия местной школы: учителя уже получили уведомления об увольнении, 36 учеников в следующем учебном году поедут учиться в соседнее село Чаадаево
Новости Автор: 23 мая 2017, 15:29 12 5789

В конце мая в деревне Степаньково Муромского района школьный праздник последнего звонка пройдет действительно со слезами на глазах. Только слезы будут не от умиления, что ученики стали старше и умней, селянам предстоит проститься со школой, где многие сами учились в детстве и здесь же выучили своих детей. Впрочем, люди еще надеются, что ситуацию можно обратить вспять, и благодаря огласке в СМИ Степаньковскую школу волевым решением властей Владимирской области удастся спасти от закрытия.

kids_against2.jpg

В редакцию Зебра ТВ поступило открытое письмо жителей Степаньково, в котором люди рассказывают, как «тихой сапой» местным властям за 4 года удалось-таки добиться закрытия малокомплектной деревенской школы. Закрыть ее чиновники пытались еще в 2012 году, но тогда жители деревни встали на дыбы, сельский сход принял решение, что школа в Степаньково должна сохраниться.

schoot_out.jpg

И школа сохранилась, но сначала как филиал «Чаадаевской средней школы», затем просто как второе здание образовательного учреждения соседнего села Чаадаево. И вот теперь в этом втором здании прекращается образовательная деятельность, решение было оформлено приказом директора школы от 24 октября прошлого года. 28 апреля 2017 года завуч, учителя, работающие в Степаньково (четыре человека), а также обслуживающий персонал - получили уведомления о предстоящем увольнении.

prikaz 1.jpeg
prikaz 2.jpeg
uvedomlenie.jpeg

Между тем, люди в Степаньково уверены, что у их школы есть будущее. В деревне, где местных жителей около 700 человек, проживают 13 многодетных семей, в которых воспитываются больше полусотни детей. Только в следующем году в 1 класс местной школы могли бы пойти 12 первоклашек. Сейчас же учеников в степаньковском здании школы - 36 человек, включая приезжающих из соседней деревни Саксино. Всех их руководство школы планирует обучать в следующем году в Чаадаево, что в 3,5 километрах от Степаньково. Подвоз будет организован на школьном автобусе. Но родители, учитывая высокую аварийность на владимирских дорогах, беспокоятся за безопасность своих детей. Да и любой родитель не хочет, чтобы ребенок уезжал из своей деревни на полдня и его возвращение домой зависело от расписания автобуса.

Люди говорят, что все жители деревни категорически против закрытия школы, но руководству образовательного учреждения и Муромского района якобы на это абсолютно наплевать. При этом местные жители пеняют властям, что, принимая решение о закрытии здания школы в Степаньково, они не провели сельский сход, как в 2012 году.

Свое обращение в СМИ жители Степаньково называют криком о помощи и последней надеждой на справедливость. По всей видимости, в их понимании спасение должно прийти из администрации Владимирской области:

«Горько видеть, как закрываются, исчезают сельские школы в разных уголках России, где не перевелись ещё бескорыстные сельские учителя, где жива традиционная культура, история отчего края, из которой складывается история Отечества», - пишут жители деревни, где в местной школе детей учили аж с 1912 года и вот теперь, к 95-летию образовательного учреждения, на дверях вешают замок.

К слову, свое обращение жители Степаньково отправили не только в СМИ, но и губернатору Владимирской области Светлане Орловой, и в департамент образования. И, как рассказала Зебра ТВ представитель инициативной группы Мария Латышева, сегодня степаньковцы получили ответ из профильного подразделения Белого дома — вопрос со школой в деревне Степаньково чиновники областного департамента образования переслали коллегам в Муромский район — в местное управление образования, которое и санкционировало закрытие здания.

Полный текст обращения жителей Степаньково по ссылке.

В интервью Зебра ТВ ситуацию со зданием в соседнем Степаньково прокомментировала директор «Чаадаевской средней школы» Наталья Волкова. По ее словам, мера эта вынужденная, а вовсе не прихоть руководства образовательного учреждения. Содержать двухэтажное здание в Степаньково для четырех десятков учеников - неподъемный финансовый груз. Только за отопление в сезон платить приходится около 1 миллиона рублей. Средств на текущий ремонт здания тоже нет - постепенно оно ветшает.

act_hall2.jpg

В Чаадаевской школе в настоящий момент учатся 132 школьника из всех окрестных деревень, переполняемости классов, по словам директора, нет - максимум 20 учеников в классе, так что школа с легкостью примет новичков из Степаньково. Детей, как и из других деревень, будут возить на школьном автобусе. Опасений родителей по поводу небезопасности дорог директор школы не разделяет - по словам Натальи Волковой, водитель автобуса опытный и каждый год проходит аттестацию на профпригодность. Да и дорога много времени не займет - расстояние от Степаньково до Чаадаево невелико.

Наталья Волкова рассказывает, что на собрании в Степаньковской школе попавшим под увольнение учителям были предложены варианты трудоустройства в других образовательных учреждениях Муромского района и города Мурома.

Что же касается сельского схода, который должен дать добро на закрытие школы, то в данном случае проводить его власти были не обязаны — ведь школа уже не имеет статуса юридического лица.

Наталья Волкова полагает, что права родителей и детей из Степаньково в случае закрытия здания школы в их деревне не будут ущемлены - все они получат возможность обучения в Чаадаево, детям из многодетных семей будут предоставлены все положенные льготы. Ну а средства, сэкономленные на обслуживании здания в Степаньково, можно будет пустить на развитие сельской школы, которая, что не секрет, испытывает сегодня трудности с финансированием многих статей расходов.

Что же до самого здания в Степаньково, то, по словам директора Чаадаевской школы, оно ни в коем случае не будет брошено: здание законсервируют, там будет сторож, территорию будут регулярно убирать. Ну а дальнейшую судьбу здания определят районные власти. Пока, говорит Наталья Волкова, каких-то конкретных планов по его использованию чиновники не озвучивали.