«Потерявшегося» в 33 регионе иностранца нашли в Белоруссии

Следователи распутали таинственную историю исчезновения на территории Владимирской области дальнобойщика из Сербии
Новости Автор: 12 сентября 2017, 11:18 3618

Уголовное дело по факту безвестного исчезновения гражданина иностранного государства, возбужденное по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) - закрыто, сообщает СледКом по Владимирской области. Эта история началась в конце июня 2017 года, когда на одной их автостоянок в Муромском районе была найдена подозрительная фура с номерами Сербии с грузом шин. Водитель автофургона пропал, а вот большегруз пытались купить-продать непонятные личности, не имевшие к хозяевам дорогостоящего имущества никакого отношения.

Как рассказывают в СКР, машина принадлежит крупному европейскому концерну по грузоперевозкам. Житель Сербии, сотрудник автопредприятия, сначала приехал в Подмосковье, где сдал шины Tigar, привезенные из Европы, а затем дальнобойщик отправился в Ярославскую область, где загрузил фуру российскими шинами в количестве 272 штук. Стоимость партии товара оценивается 33 тысячи евро. Груз сербский водитель должен был доставить к себе на родину. Как обычно, водитель отчитался перед своим начальством о загруженном товаре, получил маршрутную карту. А потом неожиданно пропал.

В СледКоме говорят, что такое ЧП, как исчезновение иностранца «при исполнении» для Владимирской области случай нечастый, сразу было возбуждено дело по статье «убийство». Однако выяснилось, что криминал в этой истории, по всей видимости, есть, но не связанный с совершением особо тяжкого преступления.

В ходе следствия установлено, что у пропавшего гражданина Сербии был друг из Владимирской области. Вместе с ним они 28 июня оставили фуру на парковке, договорившись с охранником о стоимости стоянки в 150 рублей в сутки. При этом шины они сгрузили во дворе частного дома владимирского приятеля серба. Потом дальнобойщик выехал в Белоруссию, где его живым и здоровым в конечном итоге обнаружили сотрудники СКР. Ну а на парковку на следующий день приехал друг «потеряшки» и трое человек на автомобиле с рязанскими номерами. Как поясняют сотрудники стоянки, было видно, что автофургону устраивают «смотрины» - то есть дорогой автомобиль готовили к продаже.

Сотрудники стоянки предъявили претензии визитерам — дескать, на каких основаниях собираетесь забрать машину, владимирский знакомец серба тут же ретировался. Как рассказывают в СКР, рязанцы, высказав на чисто русском все, что думают о сложившейся ситуации, тоже уехали. А о непонятной машине работники паркинга уведомили полицию.

Теперь схему возможной подготовки к хищению имущества европейского работодателя раскручивают полицейские. В СКР также добавили, что в то время, когда было возбуждено дело о вероятном убийстве дальнобойщика, тот сделал единственный телефонный звонок своему директору и заявил, что шины не крал.