Пробный пуск фонтана

Директор «Облстройзаказчика» Андрей Бояринов рассказал о завершающей стадии строительства светомузыкального фонтана на Театральной площади и о тех проблемах, которые решались в ходе работ
Новости Автор: 20 августа 2018, 11:42 22 7750

Строительство светомузыкального фонтана выходит на завершающую стадию. Об этом, отвечая на вопросы Зебра ТВ, сообщил директор государственного бюджетного учреждения Владимирской области «Облстройзаказчик» Андрей Бояринов — организация курирует ход работ.

XII-4713.jpg

Напомним, что фонтан на Театралке должен заработать уже в эту субботу, 25 августа, в День города. По словам официального представителя владимирской администрации Александра Карпиловича, торжественные мероприятия, связанные с празднованием Дня города, стартуют как раз на Театральной площади.

XII-4709.jpg

Пробный пуск фонтана состоялся в субботу, 18 августа. На место постоянно выезжают рабочие группы, состоящие из разного рода чиновников, которые проводят здесь оперативные совещания. Работа у драмтеатра бьет ключом: в настоящее время площадь, что называется, в разобранном виде, а уже к субботе все мероприятия — включая укладку плитки, разбивку клуб, установку лавочек и так далее — должны быть завершены.

XII-4849.jpg
XII-4851.jpg
XII-4852.jpg

Напомним, что фонтан строится на деньги «Сбербанка» - работы финансируются через специально созданный во Владимире фонд. «Стройка века» в центре города не обошлась без скандала: подробности о том, как подарок чуть не обернулся катастрофой для культурного наследия древней столицы, в материале «Потрясающий фонтан».

XII-4715.jpg
XII-4714.jpg
XII-4722.jpg

Андрей Бояринов рассказал редакции о том, что сейчас работы выходят на финальную стадию. Весь бюджет в 95 миллионов рублей уже освоен:

«Все освоено в полном объеме, отклонений от проектно сметных-решений не допущено. Все работы выполнены в рамках проектно-сметной документации».
2018-08-20 10.49.06.JPGАндрей Бояринов
2018-08-20 10.49.07.JPG

Бояринов пояснил, что в рамках проведенных работ устранен большой пласт проблем, связанных с существующим состоянием коммуникаций, находящихся в данном месте:

«Проработаны и устранены проблемы, переложены сети теплосетей, «Ростелекома», водоканала, «Безопасного города». Сложность данного проекта была, в первую очередь, в том, что само по себе место предполагало большое количество коммуникаций, попадающих в пятно застройки. Последний завершающий этап по перекладке сетей корпорацией «Т-плюс» проводился в зоне прилегания к площадке около Музея хрусталя».
XII-4724.jpg

В настоящее время работы выходят на стадию благоустройства территории: укладка плитки, организация газонов, установка специального светозвукового оборудования (как в структуре самого фонтана, так и на прилегающих конструкциях).

«Происходит процесс пуско-наладки. Все выявляемые проблемы выявляются оперативно в рабочем порядке. Работы ведутся непосредственно под руководство первого вице-губернатора Владимирской области Лидии Филипповны Смолиной», - сказал директор «Облстройзаказчика».
XII-4720.jpg

На данный момент мэрия не определилась, когда именно заработает фонтан на Театралке — утром в момент открытия праздника или вечером, когда возле светомузыкального фонтана будет петь француженка Кристель Лури. В Оранжевом доме обещают открыть все нюансы программы Дня города завтра, 21 августа.

XII-4719.jpg