Прокурор потребовал 6 лет колонии начальнику владимирской Росгвардии Алфие Мокшиной

Обвинение запросило у суда для Алфии Мокшиной, которую обвиняют в получении взяток и мошенничестве, 6 лет колонии общего режима
Новости Автор: 10 августа 2020, 16:15 11 5456

Как передает из Октябрьского районного суда города Владимира редактор Зебра ТВ Сергей Егоров, прокурор Татьяна Мельник попросила назначить для начальника войск Национальной гвардии во Владимирской области Алфии Мокшиной наказание в виде 6 лет колонии общего режима и штрафа в 500 тысяч рублей. Государственный обвинитель также потребовал лишить Мокшину звания полковника полиции и арестовать в зале суда.

Мокшину обвиняют в мошенничестве, получении взяток и приготовлении к получению взяток по пяти эпизодам. Следствие уверено, что Мокшина совершила преступления весной 2018 года во время проверки финансово-хозяйственной деятельности регионального подразделения силового ведомства. По версии следствия, через посредников она требовала с подчиненных взятки якобы для того, чтобы подкупить проверяющих. Собранные деньги — 155 тысяч рублей — глава владимирской Росгвардии, по версии обвинения, частично потратила на оплату услуг в частной клинике.

Адвокаты главы владимирской Росгвардии уверены, что следствие фальсифицировало доказательства вины Алфии Мокшиной.

Рассмотрение уголовного дела в суде близится к завершению. На предыдущем заседании 6 августа глава Росгвардии отказалась от дачи показаний в рамках судебного следствия, заявив, что ее дело «шито белыми нитками», а работа следователей и оперативных сотрудников «порочна с юридической точки зрения».

Фрагмент текста обвинительного заключения старшего помощника прокурора города Владимира Татьяны Мельник:

Признать Мокшину Алфию Рашитовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч. 1 ст.30, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 291. 2 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод с мошенничеством в отношении начальника регионального управления вневедомственной охраны (УВО) Александра Севостьянова и начальника финансово-экономического отдела УВО Ольги Равковской) — в виде лишения свободы на срок 3 года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ (эпизод со взяткой от замглавы владимирской Росгвардии Андрея Бодягина) — в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере, равном 10 кратной сумме взятки — 300 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий в государственных органах на срок 2 года 6 месяцев, с лишением на основании ст. 48 УК РФ специального звания «полковник полиции»;

по ч. 2 ст. 290 УК РФ (эпизод со взяткой от начальника отдела вневедомственной охраны по Александровскому районе Вадима Сильчихина) — в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере, равном 10 кратной сумме взятки — 400 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий в государственных органах на срок 2 года 6 месяцев, с лишением на основании ст. 48 УК РФ специального звания «полковник полиции»;

по ч. 2 ст. 290 УК РФ (эпизод со взяткой от начальника отдела вневедомственной охраны по Петушинскому району Сергея Кашутина) — в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере, равном 10 кратной сумме взятки — 300 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий в государственных органах на срок 2 года 6 месяцев, с лишением на основании ст. 48 УК РФ специального звания «полковник полиции»;

по ч. 1 ст.291.2 УК РФ (эпизод со взяткой от начальника отдела вневедомственной охраны по Кольчугинскому району Сергея Просыпалова) — в виде исправительных работ на срок 1 год.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мокшиной А.Р. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тысяч рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий в государственных органах на срок 3 года с лишением специального звания «полковник полиции».

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Наложенный арест на имущество с запретом распоряжаться им подлежит сохранению до фактического исполнения в части имущественного взыскания — дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ взыскать с Мокшиной А.Р. в доход государства в счет конфискации денежных средств, полученных ею в результате совершения преступлений, предусмотренных ст. 290, 291.2 УК РФ, денежные средства в размере 105 тысяч рублей (Бодягин — 30 тысяч рублей, Сильчихин — 40 тысяч рублей, Кашутин — 30 тысяч рублей, Просыпалов — 5 тысяч рублей).

Исковые требования потерпевших Севостьянова А.В., Равковской О.А. удовлетворить, взыскав с Мокшиной А.Р. в их пользу денежные средства в счет возмещения вреда, причиненного преступлением — 23 тысячи рублей в пользу Равковской О.А., 27 тысяч рублей — в пользу Севостьянова А.В.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.