Рабочие гусевского завода собрали и отправили на Донбасс первые 35 тонн гуманитарной помощи для подшефного города Докучаевска

Из Владимирской области начались поставки гуманитарных грузов в подшефный донецкий город Докучаевск. Инициативу проявил коллектив арматурного завода в Гусь-Хрустальном
Новости Автор: 2 июня 2022, 14:02 3686
Фото пресс-службы администрации города Гусь-Хрустальный

В ближайшее время подшефный Владимирской области город Донбасса Докучаевск получит первые 35 тонн гуманитарной помощи. Фуру с предметами первой необходимости собрал коллектив арматурного завода «Гусар», мэрия города Гусь-Хрустальный и администрация Владимирской области помогли организовать доставку груза.

2.jpg
DSC_0049.jpg
DSC_0052.jpg

35 тонн питьевой воды, продуктов питания, предметов первой необходимости, детских товаров и бытовой химии были закуплены на средства, собранные коллективом завода «Гусар». Общая численность работников на Гусаре, указанная на официальном сайте предприятия, — 1200 человек, из них 850 человек — рабочие. Средняя зарплата, по данным руководства, — 66 747 рублей в месяц. Получается, что в среднем каждый работник предприятия оплатил 29 кг гуманитарного груза для жителей Донбасса. Интересно, что в гусевских пабликах в социальных сетях время от времени появляются сообщения о задержках заработной платы работникам предприятия.

Груз отправили накануне международного дня защиты детей. Сейчас завод уже планирует новое отправление помощи на конец июня 2022 года.

«Эта идея стала продолжением поддержки курса нашей страны по проведению спецоперации. Мы выступили с инициативой поддержать детей Донбасса, и всем коллективом собрали гуманитарную помощь, которая сегодня необходима людям, попавшим в сложнейшую жизненную ситуацию. Мы планируем эту акцию в два этапа. К концу июня организуем второй конвой», - заявил генеральный директор ООО «Гусар» Дмитрий Березкин.
DSC_0047.jpg
4.jpg

Представитель губернатора Владимирской области по работе с Донбассом Сергей Полузин указал, что собранную помощь распределят по детским домам, госпиталям и дошкольным учреждениям.

DSC_0071.jpg

В мэрии Гусь-Хрустального добавляют, что перед отправкой на Донбасс гуманитарный конвой освятил настоятель Свято-Никольского храма отец Антоний.

DSC_0074.jpg

Напомним, город Докучаевск Донецкой народной республики, пострадавший в ходе военной спецоперации России на Украине, достался Владимирской области в качестве подшефного в конце мая, после поручения президента Путина распределить между регионами разрушенные города Донбасса. Врио губернатор Александр Авдеев отметил, что в планах — восстановить коммунальные системы Докучаевска для подготовки к зиме и социальную инфраструктуру для запуска школ.

Отметим, что ранее владимирцы уже брали шефство над муниципалитетом присоединенного к России Крыма — в апреле 2014 года за Владимирской областью закрепили Нижнегорский район. Тогда из региона на полуостров шли десятки тонн маргарина, русской классической литературы и кепок с символикой владимирских городов, а обратно фуры возвращались гружённые крымскими яблоками.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.