Ради благоустройства разрешили вырубить деревья

Власти Владимира согласовали вырубку более 20 деревьев возле пруда на улице Комиссарова. В мэрии уверяют, что старые ивы были больны, на их месте обещают установить детскую и спортивную площадки
Новости Автор: 26 июня 2018, 15:54 14 5646

В редакцию Зебра ТВ обратились взволнованные жители улицы Комиссарова — во вторник, 26 июня, возле очищенного пруда на Комиссарова появились рабочие и приступили к вырубке ив, растущих на берегу водоема.

Местные жители осведомлены о планах мэрии города Владимира уже в этом году благоустроить территорию вокруг Красносельского пруда, но не понимают, почему в проект благоустройства нельзя было вписать существующие деревья, которых в столице Владимирской области и так становится все меньше.

35529157_1815047055260624_8323317015267770368_n.jpg

По словам собеседницы редакции Ольги, срубленные ивы возле Красносельского пруда давали густую тень, спасающую от жары, а также являлись местом гнездования птиц. Ольга переживает, что из-за массовой вырубки ивовой рощи погибнут птенцы, и не понимает, почему нельзя было рубить деревья в другое время года без ущерба для пернатых.

Официальный представитель мэрии города Владимира Александр Карпилович подтвердил Зебра ТВ, что власти столицы Владимирской области после обследования деревьев были вынуждены дать разрешение на вырубку деревьев. 23 ивы спилят точно, а по 6 стволам еще не определились окончательно.

35522446_1815047121927284_6932352218204995584_n.jpg

Как объясняет Оранжевый дом, самосевные ивы выросли на территории, которую «титаническими усилиями» удалось освободить от незаконно установленных гаражей. Ивы, простоявшие более 50 лет, «подпирали стенки гаражей и их никто не замечал». После того, как гаражи вывезли, специалисты обследовали деревья и пришли к выводу, что они больны, у ив повреждены корневые системы. Деревья уже невозможно просто кронировать — то есть, максимально обрезать старые ветви, постаравшись сохранить растения.

Такие деревья представляют потенциальную опасность для владимирцев, которые будут гулять в благоустроенном месте, полагает Оранжевый дом. Александр Карпилович называет решение об уничтожении еще одного «зеленого островка» во Владимире единственно верным.

Власти столицы Владимирской области успокаивают жителей информацией, что в рамках благоустройства территории возле Красносельского пруда предусмотрены компенсационные высадки новых деревьев, сейчас идет подбор растений. В месте, где сегодня пилят ивы, расположатся детская, спортивная и тренажерная площадки. И, например, рядом с тренажерами планируют посадить кронированные деревья, чтобы любители спорта могли заниматься в тенечке. В общем, у местных жителей нет повода для беспокойства, считает горадминистрация.

Напомним, в этом году мэрия получила из бюджета Владимирской области 42,7 миллиона рублей на благоустройство общественных пространств. Доля софинансирования из городского бюджета - 2,2 миллиона рублей. Оранжевый дом планирует благоустроить в 2018 году Красносельский пруд на улице Комиссарова, сквер на улице Никитской в центре и сквер в микрорайоне Энергетик. Мэрия Владимира уже отчиталась о завершении работ по очистке и углублению дна пруда на улице Комиссарова.