Речи во славу города на Клязьме

Трансляция официального открытия празднования Дня города Владимира
Новости Автор: 26 августа 2017, 12:16 39 8639
online

Сегодня на Соборной площади проходит торжественное открытие Дня Владимира. С поздравлениями в адрес горожан выступят первые лица города и региона, по крайней мере, горадминистрация анонсировала выступление губернатора Владимирской области Светланы Орловой. Для владимирцев и гостей города также подготовлена развлекательная программа.

Кроме этого, на Соборной площади работает Пятая областная агрокультурная ярмарка «Владимирская Русь» с фермерским подворьем и ремесленными рядами.

Начало мероприятия — в 12:00.

Трансляцию ведут обозреватель Зебра ТВ Дмитрий Артюх и редактор Пётр Фокин.
12:24

И ещё раз здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

12:26

На этот раз я, Петя Фокин, работаю в паре с обозревателем Зебра ТВ Дмитрием Андреевичем Артюхом. Он находится на Соборной площади, звонит мне, а я пересказываю это всё вам. Если по ходу онлайна вы увидите здесь фотки, то они, скорее всего, сделаны главным редактором Зебра ТВ Сергеем Головиновым, а добавила их в трансляцию старший бильд-редактор Зебра ТВ Оксана Каширка, потому что больше некому.

12:27

По состоянию на 12:17 ещё ничего не началось. Губернатор Светлана Орлова и другие ВИПы пока находятся в Доме Дружбы.

12:43
Артюх передаёт, что на Соборной площади стоит сельхозтехника, киоск с артезианской водой.  На Большой Московской жарят шашлыки, продают пироги. Около Дома Офицеров стоят пони, а в парке Пушкина организовали настоящий колхозный рынок. Все районы представили там свою сельхозпродукцию. По словам Артюха, все пытаются друг друга перещеголять - все поют, танцуют, казачки размахивают шашками. Но больше всего народу на детской площадке в парке Липки, где по традиции установили городок из сена. Дети в восторге.


12:47

Светлана Орлова заняла место в ВИП-ложе. Дети поют песню про Владимир. А вот директору департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александру Кирюхину и главе Собинского района Александру Разову места внутри  ограждения не нашлось - они стоят в толпе.

12:48

Артюх: "Перед Орловой пляшут два космонавта в скафандрах".

12:49

Дети поют песню со словами "Зажигай небо над Россией, чтобы горело ясно".

12:49

Начались какие-то проблемы с микрофоном. Их быстро устранили.

12:50

В небо запустили золотые, красные и белые шары.

12:50

Перед Домом Дружбы установлена карта, на которые обозначены все предприятия пищевой промышленности Владимирской области.


12:57

Выступила губернатор Светлана Орлова. Сказала, что сельхозярмарка получилась хорошая, селянам спасибо. Она сказала, что корма в этом году в области заготовили хорошо.

12:58

Орлова заявила, что город Владимир только хорошеет, и всем спасибо за Патриарший сад. 

12:58

5 сентября будет открытие дата-центра Яндекса, сообщила губернатор.

13:00

Артюх: "Орлова сообщила, что Лыбедскую магистраль мы открываем в ЭТОМ месяце".


Я быстренько навёл справки, и выяснил, что для Светланы Юрьевны август уже закончился, так как Лыбедскую магистраль откроют где-то в начале сентября.

13:02

Орлова выступила, и народ сразу рванул в парк Пушкина. Артюх предположил, что люди ломанулись за колбасами, но выяснилось, что нет. На входе в парк стоял стол с гигантским вишнёвым пирогом, его стали резать и угощать всех желающих, в том числе губернатора.

13:04

Судогодский район вручил Светлане Юрьевне каравай, чай, а также преподнёс, как сказал Дмитрий Артюх, "много рюмочек с напитком жёлтого цвета, который она пить не стала".

13:05

Артюх: "Губернатор покупает солёные белые грузди, при этом ансамбль поёт ей "Барыня-барыня".

13:07

Позвонил главный  редактор Зебра ТВ Сергей Головинов: "Я спросил почём губернатор купила грузди? Продавцы засмущались. Я говорю: "Ладно, трёхлитровая банка сколько стоит"? Они, так радостно: "Две тыщи"! 

13:07

Губернатор перешла к стэнду Петушинского района.

13:09

Артюх: "Все выстроились с караваями, все хотят навялить губернатору еду. И тут кто-то из Селивановского истошно завопил, и губернатор свернула туда".

13:09

У каждого стэнда губернатор спрашивает: "Как у вас фермеры поживают?".

13:10

Темп прогулки губернатора по ярмарке ускоряется. Вокруг Светланы Юрьевны толпа народа, телеоператоры в ярости. 

13:11
Представители Гусь-Хрустального района спели губернатору песню про Гусь-Хрустальный район и подарили ей торт.
13:13

Глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский: "Только благодаря вам, Светлана Юрьевна, Камешковская земля расцвела"!

13:15

Артюх сообщил, что Светлана Орлова провела у стэнда Камешковского района 5 минут - больше, чем у остальных. Анатолий Курганский сказал, что Орлова сделала из Камешковского района сказку, и подарил ей сказку - хлебницу в виде деревянной избы. Орлова сказала, что она передарит её белодомовской столовой.

13:17

Потом губернатор вернулась к стэнду Гусь-Хрустального района и пару минут говорила с девушкой про то, получила ли та субсидии на производство майонеза "Провансаль Гусевский" (так сказал Артюх). Видимо, всё с этим нормально. Девушка попыталась всучить Орловой пакет майонеза, но та отказалась.

13:17

Представители Радужного встретили губернатора песнями под гармошку.

13:20

К Светлане Юрьевне подошёл мужичок из Гусь-Хрустального и подарил ей сундучок для денег. Они несколько минут обсуждали, мал он или велик для областного бюджета. Потом зашла речь о дорогах в Гусе. Орлова заявила, что "у вас там дороги лучше, чем в Москве".

13:28

Артюх: "Представители Вязниковского района вручили губернатору пятнадцатый каравай, и предложили какой-то красной наливки, которую она пригубила вместе с заместителем председателя Законодательного Собрания Ольгой Хохловой".

13:29

Артюх сообщил, что в парке Пушкина давка, танцоры запутались, когда им танцевать, когда вручать караваи, никто не понимает, что происходит.

13:31

Вязниковцы спели губернатору про Клязьму  и сказали: "Никогда такого не было, Светлана Юрьевна, только при вас мы ожили". Губернатор расчувствовалась, взяла микрофон и рассказала вязниковцам про достижения Владимирской области, в том числе о том, что "мы можем сеять даже в дождь", так как у нас есть такая техника. Вязниковцы предложили губернатору спеть вместе с ними какую-то песню. Она сказала, что ничего кроме "Гляжу в озёра синие" петь не будет.

13:32

Артюх: "Допели "Гляжу в озёра синие"

13:32

ААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

13:35

На прощание весёлые вязниковцы прочитали для Светланы Юрьевны такой стишок:


Приезжайте в наши Вязники,
В наш зелёный город-сад.
Ну а если вы завязните, 
То никто не виноват

13:38

Губернатор свернула в фермерский ряд, потрогала овощи, осведомилась у фермеров об урожае. Обсуждает с руководителем ООО "Владимирский Эдильбай" какие-то сельхоз вопросы. В это время вся свита и репортёры едят плов, предоставленный "Владимирским Эдильбаем".

13:40
Дмитрия Артюха делегировали подссматривать, а он подслушивает. Вот, что, по его словам, сказал главный федеральный инспектор по Владимирской области области Сергей Мамеев, отведав плова:

"Ну, вот, поели, теперь можно и побыстрее!"
Я, кстати, только "за" - четыре часа уже онлайнирую. 

13:42

Артюху, я так понял, плова не досталось. По крайней мере, когда он мне звонил, не чувствовалось, что он чего-то жевал. 

13:43

ООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ГЫГЫГЫ!

13:44

Артюх сообщил, что Свелана Юрьевна с рук кормит репортёров перепелами.

13:54

Губернатор подошла к палатке, где разворачивалось кулинарное шоу: шеф-повар из Италии с тремя мишленовскими звёздами пообещал за 30 минут приготовить уху, баранину и десерт. Светлана Юрьевна это оценила, но ждать не стала.


13:56

Вам всем привет от заместителя губернатора Владимирской области по социальной политике Михаила Юрьевича Колкова. Он лично подошёл к главному редактору Зебра ТВ Сергею Головинову и попросил передать вам привет. Ну, и сотрудникам редакции тоже.

13:57

Спасибо, Михаил Юрьевич!

13:59
Губернатор посетила палатки Суздальского и Юрьев-Польского мясокомбинатов, Владимирского хлебокомбината и "Владимирского стандарта". Представители последнего предложили ей какой-то напиток в стопочках. Дмитрий Артюх подумал было, что это водка, но нет - природная осетинская минеральная вода. После этого губернатор направилась к "Покровскому прянику".
14:04

И только сейчас до меня дошло: ни глава администрации города Владимира Андрей Шохин, ни глава города Ольга Деева на торжественном открытии дня города не выступали.

14:06

Светлана Юрьевна направилась в сторону смотровой площадки у Успенского собора. И тут ей дорогу преградили две девицы в кокошниках и предложили за 10 рублей рублей вытащить записочку. Губернатор так и сделала. В записочке было сказано, что при переходе дороги надо сначала посмотреть налево, а потом направо, а 16 сентября надо приехать в Судогодский район на День леса.



14:09

Артюх: "С Божьей помощью мы дошли до смотровой!"

14:11

Губернатор на пару минут задержалась у палатки ООО "Союз" - мелкого муромского предприятия по производству обуви и пообещала им всяческую поддержку.

14:12

Артюх сообщил, что отваливавшуюся колонну у памятника князю Владимиру у Успенского собора приклеили только вчера.

14:13

Губернатор пошла по парку Пушкину в обратную сторону. Артюх предположил, что это займёт где-то полтора часа.

14:16

У губернатора состоялся такой диалог с двумя мамочками с колясками.


Губернатор: "А вы что-нибудь купили на ярмарке"?

Мамочки: "Нет"!

Губернатор: "А почему"?

Мамочки: "А мы деньги дома забыли"

14:20

Губернатор осматривает отборные яйца производства "Владзернопродукт", колбасы, окорока и крылья "Птицефабрики Центральная" и мясную продукцию ООО "Воронежский". Кто-то предложил Артюху втихаря прятать все эти колбасы в его рюкзак, чтобы потом разделить. Артюх как-то очень громко сказал: "Посадят!" Это услышала первый вице-губернатор по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики и спросила Артюха: "Кого посадят"?! Я не знаю, что он ей ответил, потому что он сам не знал, что ей сказать.

14:56

Губернатор зашла в палатку предприятия "Делко". Ей предложили попробовать новейшую продукцию - мясные чипсы. Она отказалась, сославшись на то, что уже наелась. Она спросила, как продаются чипсы. Ей ответили, что они уходят влёт.

14:59

Светлана Орлова рассказала главному редактору Зебра ТВ Сергею Головинову, что лично помнит каждое малое предприятие, которое раскрутилось за счёт господдержки, например, муромских обувщиков. Она посетовала, что эти малые предприятия не пиарят себя, не рассказывают о том, как можно развить бизнес за счёт господдержки. Она сказала Головинову, что, возможно, скоро будет организована выставка таких предприятий, чтобы все об этом узнали.

15:00
Артюх сообщил, что Гороховецкий район встретил Светлану Орлову песней "Многие лета", поклонами и Царём Горохом. Она отметила, что "глава района похорошел".

15:28
Ковровский район встретил Светлану Юрьевну букетом лилий. Прозвучало, что Ковровский район - агроковчег (???!!!), после чего губернатора стали угощать пирогами, крольчатиной, жареными карпами и дали кринку молока. Это всё было принято, но Светлана Орлова ничего есть не стала. Артюх предположил, что это всё будет передано в какой-то детский дом.
15:46
ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ СВЕТЛАНА ОРЛОВА ДВАЖДЫ ЗА ДЕНЬ СПЕЛА ПЕСНЮ "ГЛЯЖУ В ОЗЁРА СИНИЕ"

На этот раз с представителями города Коврова.

Артюх сообщил, что по щеке главы администрации города Коврова Анатолия Зотова текла слеза.

А ещё, по словам Дмитрия Артюха, губернатор "изволила испить ковровского чаю". Ей подарил корзину с чем-то.

Светлана Орлова призвала пиарить все малые предприятия, которые смогли развиться с помощью государственной поддержки. 

15:48
Затем губернатор заглянула в палатку Меленковского района, где под песню "Гуляй Россия, гуляй красиво" ей налили чаю. Артюх сказал, что чай наливали из "большого-большого чайника".
16:05

Потом губернатор уединилась в шатре с надписью "Меленковский трактиръ" и провела там минут 10. Что она там делала, Артюху неизвестно. 

16:10
На выходе из "Меленковского трактира" Светлана Юрьевна дала интервью. Она, в частности, сказала, что агроярмарка её порадовала обилием фермерской продукции и оформлением. Она сказала, что это хороший подарок городу. Она в очередной раз сказала, что надо продвигать в массы истории предприятий, которые смогли раскрутиться с помощью господдержки. У неё родилась идея организовать выставку продукции этих предприятий на первом этаже в администрации Владимирской области. Губернатор пожелала городу Владимиру больше новых дорог и новых микрорайонов комплексной застройки. При этом она сказала, что все проекты строительства должны быть обсуждены с горожанами.
16:12

ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ:


Дмитрий Артюх выяснил, что глава администрации города Владимира Андрей Шохин и глава города Ольга Деева всё-таки выступили с поздравлениями в адрес горожан, но это было уже после того, как все ломанулись в парк Пушкина за губернатором.

Как-то так.

16:13

Вот сейчас будет угарное сообщение. Я плакал, когда Артюх мне это рассказал.

16:15
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ФАБРИКИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПОЛОТЕНЕЦ ИЗ ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКОГО РАЙОНА ПРЕДЛОЖИЛИ ГУБЕРНАТОРУ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ СВЕТЛАНЕ ЮРЬЕВНЕ ОРЛОВОЙ ПРИ БЛИЖАЙШЕЙ ПОЕЗДКЕ В ЕВРОПУ ВЗЯТЬ С СОБОЙ УПАКОВКУ ИХ ПОЛОТЕНЕЦ, ЧТОБЫ ПЕРЕДАТЬ ИХ  ЕВРОПЕЙЦАМ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОНИ УТИРАЛИСЬ ВСЯКИЙ РАЗ, НАБЛЮДАЯ ЗА УСПЕХАМИ РОССИИ НА ВНУТРЕННЕЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ.
16:16

Светлана Юрьевна также спела частушки с главой администрации Юрьев-Польского района Евгенией Токаревой.

16:17
Представители Александровского района показали губернатору центрифугу для выгона мёда из сот.

ЦЕНТРИФУГУ!
16:18

Артюх подсмотрел: в палатке Суздальского района губернатор дважды пригубила медовухи.

16:21

Артюх: "У палатки Собинского района Орлова расцеловалась с главой райадминистрации Александром Разовым, а для неё представители района спели песни про хорошую жизнь"!


И бросил трубку. Он всегда так делает.

16:23

Представители Кольчугинского района показали губернатору подстаканники с медведями, играющими в футбол, и предложили попить чайку. Артюх сказал, что Орлова села пить чай "в позе атамана".

16:25

Со слов Артюха, он устал. На самом деле, он выразился куда более сочно, но если я вам его процитирую, то до завершения этого онлайна сначала уволят меня, а потом любимую вами Зебру ТВ закроют.

16:28
Дмитрий Артюх с главным редактором сетевого издания ПроВладимир Дмитрием Резниковым решили отдохнуть и перекусить. Они купили два камешковских беляша и две камешковских же котлеты в тесте. Это стоило им 140 рублей на двоих. А глава администрации Собинского района Александр Всеволодович Разов бесплатно подогнал им содовой. Резников сообщил мне, что камешковские беляши на 95% состоят из теста, а вот котлеты в тесте - норм. Он предположил, что беляши делали по поручению какого-то Курганского, а котлеты в тесте - по поручению какого-то Бутрякова. Он сказал так: "Кто в теме, тот поймёт".

16:34
Артюх сообщил, что Светлана Юрьевна вышла на Соборную площадь, посмотрела на лошадок и детишек, резвящихся на огромном лабиринте из сена, и пошла в парк Липки, чтобы посмотреть на живых телят, поросят, ягнят и так далее. Основная масса участников всего этого действа устремилась за ней.

16:36
И вот на фоне этой идиллической картины - губернатор и ягнята - наверное, можно сворачивать трансляцию.
16:39

Если вам интересно, дорогие друзья, за всю мою практику у меня ни разу не было такого, чтобы приходилось проводить четыре онлайна в день. Несколько раз было по три трансляции, несколько десятков случаев было, когда я проводил по два онлайна в день. Но четыре - это впервые. Да ещё в выходной день. Но всё - ради вас, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ. 

16:40

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена. Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!