Регистратуру33 оставили в покое

Департамент здравоохранения администрации Владимирской области отказался от планов закрыть с 1 июля популярный и доступный электронный ресурс записи к врачам через интернет
Новости Автор: 29 мая 2017, 14:03 5 6170

В пресс-службе облздрава подтвердили Зебра ТВ информацию о том, что Регистратура33 НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ. Напомним, в конце марта медицинское ведомство проинформировало владимирцев, что с 1 июля региональный портал Регистратура33 станет только информационным и будет содержать сведения, касающиеся расписания работы врачей и наличия свободного времени для записи к специалисту. А запись на прием к врачу будет доступна только через Единый портал государственных услуг, где к середине года в полной мере заработает электронный сервис «Мое здоровье».

Логику такого решения облздрав объяснял так: на портале госуслуг больше функционала, чем на Регистратуре33, к тому же, по мнению управленцев от медицины, перевод электронной записи на портал способствовал бы сокращению злоупотреблений записью к врачу через интернет, когда пациент многократно записывается и не приходит на прием. По данным облздрава, в 2016 году около 41 тысячи пациентов Владимирской области не явились на прием, записавшись с помощью сервиса Регистратура33. В результате - более 8% талонов, выделенных для записи к врачам, остались неиспользованными.

Однако решение прикрыть удобный региональный интернет-сервис вызвало негодование у владимирских пациентов: на сайте Регистратура33 не надо проходить сложную регистрацию, в отличие от портала госуслуг, он крайне редко зависает — в общем, сервисом с легкостью пользуются даже не слишком продвинутые в части интернетизации пенсионеры. Как говорят в облздраве, после многочисленных обращений в департамент принято решение оставить Регистратуру33 в ее нынешнем виде на неопределенный срок.

То есть записаться на прием к специалисту в Интернете можно двумя способами — как через Регистратуру33, так и через портал госуслуг. Однако облздрав по-прежнему настоятельно рекомендует владимирцам активнее регистрироваться на портале и пользоваться ресурсом «Мое здоровье». Там через личный кабинет можно будет не только «поймать» талончик ко врачу, но и, к примеру, получить справку о правилах оказания медпомощи, информацию о стоимости оказанной медицинской помощи, уточнить прикрепление к поликлинике или участку, оформить полис ОМС и т.д. Кроме этого, электронная площадка будет хранить информацию о результатах ранее пройденных обследований и содержать сведения обо всех обращениях пациента за медпомощью.