Реконструкцию старого здания школы в Лакинске завершат с опережением графика — к Дню знаний 2023 года

Реконструкция старого здания школы №1 в городе Лакинск Собинского района Владимирской области должна быть завершена к началу учебного года 2023-2024 — на год раньше графика. Она станет  вторым корпусом школы №2, которая «задыхается» от работы в две смены
Новости Автор: 17 августа 2022, 08:45 2898
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Авдеев поручил завершить реконструкцию неиспользуемого здания старой школы №1 в Лакинске Собинского района к 1 сентября 2023 года. Пресс-служба обладминистрации сообщает, что соответствующее распоряжение врио главы региона дал по итогам выездного совещания на объекте.

1465-3.jpg Александр Авдеев и глава администрации Сочинского района Александр Разов

Проект реконструкции старого здания был одобрен ещё бывшим губернатором Владимиром Сипягиным. Предполагается, что реконструированное сооружение станет дополнительным корпусом для школы №2, в которой более 460 учеников вынуждены заниматься во вторую смену – не хватает площадей для образовательного процесса. Чтобы снять проблему, и было решено реконструировать не эксплуатировавшееся несколько лет здание старой школы 1934 года постройки, объекта культурного наследия регионального значения. На эти цели направлено более 315 млн рублей, в основном из областного бюджета.

«Обычно мы строим или ремонтируем школы – а здесь реконструкция. Требуется ряд технических решений. По контракту объект должен быть введён в эксплуатацию в 2024 году. Но поставили себе задачу за этот учебный год закончить работы, чтобы уже первого сентября 2023 года она открылась для детей. Это было бы правильно», – подчеркнул Александр Авдеев.

В новом корпусе будет оборудовано 14 учебных классов, спортивный и актовый залы, столовая на 166 мест, библиотека, медицинский кабинет. Также будет благоустроена прилегающая территория – запланировано строительство трёх спортплощадок и беговых дорожек.

Пресс-служба Белого дома напоминает, что ликвидация двусменности – одна из стратегических целей программы развития Владимирской области. Для её достижения в настоящее время строятся школы в Коврове и Покрове, пристройка к объекту в Сновицах, планируется строительство образовательной организации в микрорайоне Веризино областного центра.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.