Режим ЧС из-за взрыва арсенала в Барсово снят почти везде

Жители населенных пунктов возле воинской части в Киржачском районе Владимирской области могут возвращаться в свои дома: режим «чрезвычайная ситуация» из-за взрыва армейского склада боеприпасов снят. Везде, кроме самого поселка Барсово
Новости Автор: 25 апреля, 21:17 626

Администрация Киржачского района Владимирской области сообщает, режим ЧС снят в населенных пунктах: поселок Мирный, Першино, деревня Храпки, Грибаново, Дубки, п/о Дубки, участок Мележи, деревня Дворищи, Илейкино, СНТ «Звёздный», «Лужки».

Освобождена от заграждений дорога 17К-8 на всем протяжении от Киржача до пересечения с автотрассой А-108. Такое решение вечером 25 апреля комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Киржачского района. Решение вступило в силу с 17:00 25 апреля.

photo_2025-04-25_12-09-56.jpg

днём жители Киржачского района пытались объехать перекрытый участок по грунтовой дороге Першино-Аленино

В настоящий момент режим ЧС сохраняется до особого распоряжения только в поселке Барсово, где располагается воинская часть с 51-ом арсеналом Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ).

Ранее губернатор Владимирской области Александр Авдеев рассказал подписчикам в соцсетях, что большинство эвакуированных жителей Киржачского района сегодня возвращаются домой.

photo_2025-04-25_15-07-38.jpg

встреча Елены Карповой с эвакуированными жителями Барсово

Глава администрации Киржачского района Елена Карпова добавила, что часть эвакуированных жителей с комфортом разместили в пансионате «Сосновый бор».

По официальным данным, в пятницу, 25 апреля, на артиллерийском складе поселка Барсово в Киржачском районе прекратилась детонация снарядов и разлет осколков.

Согласно официальной версии, во вторник, 22 апреля, в районе 16 часов в 51-ом арсенале Главного ракетно-артиллерийского управления в поселке Барсово из-за нарушения техники безопасности начался пожар, который спровоцировал детонацию снарядов. Фрагменты боезапаса на протяжении двух суток разлетались в радиусе нескольких километров, попадали в том числе в жилые дома.

Через несколько часов после инцидента правительство Владимирской области ввело в Киржачском районе режим чрезвычайной ситуации. Вокруг Барсово были перекрыты дороги, жителей окрестных поселков, деревень и СНТ эвакуировали. Масштаб эвакуации — от 500 до 1 тысячи человек. В 42 населенных пунктах прекратили подачу газа; около суток часть района из-за отключения семи котельных оставалась без отопления.

Из-за взрывов на артиллерийском складе пострадали, по официальным данным, четыре человека: двоих госпитализировали в местную больницу, одного отвезли в Александровскую районную больницу, еще одного отпустили на амбулаторное лечение. Власти продолжают оценку ущерба. Жителям пострадавших населенных пунктов вокруг воинской части выплатят по 10 тысяч рублей.

По информации губернатора Александра Авдеев, «газо-, тепло- и водоснабжение в жилом доме и социальном секторе зоны ЧС восстановлено». В случае возникновения проблем в отдельных домовладениях глава региона рекомендовал обращаться на горячую линию оперативного штаба в Киржачском районе по телефону 8 (49237) 2-49-55.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.