Управление Росгвардии по Владимирской области, а точнее, его подразделение - Центр лицензионно-разрешительной работы — сообщает владимирцам о возможности сдать «стволы» для нужд СВО. Оружие и боеприпасы, которые владимирцы принесут в лицензионный Центр на Московском шоссе, 3-А, будет отправлено участникам специальной военной операции на Украине.
Прежде всего росгвардейцы ждут от владимирцев ружья 12 калибра — в зоне боевого столкновения их используют для уничтожения украинских дронов. Оружие у граждан, изъявивших желание передать его в зону СВО, принимают на основании договора пожертвования и акта приема-передачи.
«В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии", граждане Российской Федерации имеют право дарить находящееся у них на законных основаниях оружие государственным военизированным организациям. В региональном управлении Росгвардии такая возможность реализована, и владельцы гражданского оружия могут безвозмездно передать огнестрельное длинноствольное оружие и боеприпасы через подразделения лицензионно-разрешительной работы.
Основная задача по использованию оружия – борьба с беспилотными летательными аппаратами. Для этого подходят многозарядные ружья 12 калибра, они эффективнее в борьбе с БПЛА. В настоящее время отечественные производители начали выпуск специализированных боеприпасов к ним», - рассказывает пресс-служба управления Росгвардии по Владимирской области.
Желающим отдать свои ружья и патроны для нужд СВО сотрудники Росгвардии объяснят подробно порядок действий и помогут с передачей оружия по месту назначения.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.