Рост безработицы «заморожен»?

20 предприятий Владимирской области функционируют в режиме неполной занятости. О возможном сокращении уведомлены 669 человек. Но власти предлагают не говорить о росте безработицы
Новости Автор: 5 апреля 2016, 14:17 4 3321

Во Владимирской области одна из самых неплохих ситуаций с безработицей в ЦФО, - заявила замдиректора регионального департамента по труду и занятости населения Мария Мальцева.

Коэффициент безработицы во Владимирской области заморожен на уровне 1,4%: на учете в Центре занятости стоит чуть более 10 тысяч человек. Мальцева пояснила, что в начале 2015 года этот показатель оценивался в 1,1%. Тем не менее, небольшой рост безработицы в 0,3%, быстро приостановился:

«Начало года характеризовалось ростом. Сейчас роста уровня безработицы во Владимирской области нет. То есть, на сегодня ситуация более-менее стабильная».

Хуже всего с работой ситуация обстоит в Селивановском, Судогодском и Камешковском районах. Лучше всего - в граничащих со столичным регионом Собинском и Петушинском районах, где уровень безработицы стабильно держится на отметке 0,4-0,5%.

В крупных городах Владимирской области - Владимире, Коврове и Гусь-Хрустальном - уровень официально регистрируемой безработицы оценивается, соответственно в 1,1%, 0,9% и 1,9%.

По данным Марии Мальцевой, сейчас во Владимирской области есть 11 тысяч 739 вакансий - это на 300 больше, чем было на этот же период в прошлом году. Хуже всего дела обстоят у экономистов — спрос на них почти в 7 раз ниже имеющегося предложения. Ищущих работу бухгалтеров в 6 раз больше, чем требуется. А количество безработных менеджеров превышает количество свободных вакансий в 4,3 раза.

Сейчас рынку труда Владимирской области остро требуются медсестры: спрос на них в 7 раз превышает предложение. А еще в 33 регионе очень востребованы инженеры-техники.

По словам представителя департамента по труду, сейчас 20 предприятий Владимирской области работают в режиме неполной занятости - об этом статусе уведомлены 5 тысяч 387 человек. Для сравнения, в апреле прошлого года эта цифра была почти на 500 человек больше.

Мальцева обращает внимание, что получение уведомление вовсе не означает, что этих сотрудников в обязательном порядке переведут на неполную рабочую неделю. Кроме того, часть предприятий Владимирской области уже вернулась из режима неполной занятости к полноценному функционированию. Среди них - «Муромтепловоз», ГК «ВЭМЗ», «Радуга», владимирский технопарк ООО «Вистеон Автоприбор Электроникс».

В режиме неполной занятости продолжает оставаться ОАО «Автоприбор» (1000 человек), ООО "АП-Равив Компоненты", александровский «Рекорд».

«Основная причина, почему предприятия находятся в режиме неполной занятости, - это уменьшение объема заказов», - пояснила Мария Мальцева.

Что касается уведомлений о грядущем сокращении, их на данный момент во Владимирской области получили 669 человек (666 было на аналогичный период прошлого года). Замдиректора регионального департамента по труду подчеркивает - вовсе не факт, что все они будут сокращены. Например, за весь прошлый год было уведомлено о предстоящей потере работы 3 375 жителей Владимирской области, а по факту уволено - 2 592 сотрудника.

Названия конкретных предприятий, готовых к сокращению персонала, представитель администрации Владимирской области назвать отказалась, сославшись на то, что массовых сокращений ни на одном из них не ожидается.

В статистику Марией Мальцевой не попало предприятие «Кольчугцветмет», где под волевым нажимом губернатора Орловой собственник пока оставил на своих рабочих местах более 300 сотрудников, которых собирались сократить. В департаменте по труду администрации Владимирской области не смогли пояснить, предложена ли предприятию реальная помощь в загрузке заказами, чтобы обеспечить несокращенных сотрудников работой. Подробнее о ситуации с «замороженной» безработицей в Кольчугино - в материале «Праздник на «Кольчугцветмете».

Кроме того, накануне стало известно, что в самое ближайшее время под сокращение могут попасть около 400 сотрудников свинокомплекса в поселке Лесной. Подробнее - в материале «Свинокомплекс в Лесном: реконструкция или закрытие».