С Клязьминского моста слезает покрытие

Мост через Клязьму в столице Владимирской области снова нуждается в ремонте: со швов между плитами из-за нарушения технологии отслоилось мастичное покрытие. Подрядчик обещает за ночь устранить проблему
Новости Автор: 7 ноября 2017, 10:51 25 12123

На мосту через Клязьму в микрорайон Загородный города Владимира со швов между плитами начало отслаиваться битумное покрытие. На эту проблему обратил внимание ресурс pressservice_33:

«Четырёхнедельные пробки летом и сентябрьский реванш не помогли компании «ВладСК» справиться со строптивым характером Клязьминского моста. Дорожное покрытие в очередной раз не прижилось на владимирской земле. Что-то похожее на битум и выравнивающие (точнее, выравнивавшие) деформационные швы моста, попросту отклеилось. Сейчас на мосту образовалось уже более 20 таких неровностей».
25865_1000.jpg

Директор компании-подрядчика «ВладСК» Алексей Щербаков, сотрудники которой ремонтировали мост, рассказал Зебра ТВ, что ничего критического не произошло, и швы между плитами в полном порядке. По его словам, с покрытия моста отслаивается мастика, которой проливали швы в рамках подготовки к зиме:

«Правая полоса моста, которая из города идёт, мост подготавливали к зиме и тонким слоем проливали швы мастикой. Видимо, была нарушена технология, проливали на сырую поверхность две-три недели назад. Сегодня вечером выйдут и все ликвидируют. То есть, подсушат и зальют заново всё.

Сам шов не разрушается. Просто швы, которые были сделаны, немного осадочку дали, и их немного подливали мастикой. Остальные две полосы, которые подливали в сухую погоду - тоже готовили к зиме - там все нормально, а здесь немного технологию нарушили. Сейчас мы все вычистим и посмотрим, подсушим горелками. Но если будет влажно, наливать сегодня не будем».

26465_600.jpg
26358_600.jpg

Подрядчик говорит, что на время работ правую полосу моста через Клязьму перекроют: движение организуют по средней реверсивной полосе и по левой полосе. Работы будут выполнять ночью, а потому перекрытие не должно доставить владимирцам больших неудобств.

_MG_2953_1.jpg
IMG_2934_1.jpg

В мэрии города Владимира Зебра ТВ сообщили, что в 11:00 на мосту в Загородный уже назначена «очная ставка» с подрядчиком.

Напомним, очередной ремонт моста через Клязьму в столице Владимирской области начался 22 июля 2017 года. Планировалось, что работы, стоимостью 7 миллионов рублей, подрядчик выполнит за месяц. Дорожники полностью поменяли асфальтовое покрытие, закрывая поочередно по одной полосе Загородного моста.

Ремонт моста ожидаемо спровоцировал 20-30 минутные пробки, хотя мэрия города Владимира утверждала, что пробка добавляет всего 9 минут к графику обычного проезда по путепроводу.

Подрядчик заверял, что фирма дает на свою работу 4 года гарантии, а если и возникнут проблемы, их устранят в рамках гарантийных обязательств.

Для заполнения пространства вдоль деформационных швов подрядчик использовал специальный битумно-полимерный герметик, который применяется, в частности, при строительстве взлетных полос на аэродромах. Во Владимире такой материал использовался впервые.

IMG_2916_1.jpg

Клязьминский мост после ремонта открыли 17 августа, а уже 5 сентября в процессе сдачи-приемки объекта подрядчик уже начал переделывать свою работ. На центральной полосе моста, ближе к правому берегу Клязьмы пришлось снимать свежий асфальт и укладывать новый - мэрию Владимира не устроило качество ремонта на деформационных швах моста.

P.S.

7 ноября во время встречи на Клязьминском мосту представителей мэрии Владимира и подрядчика выяснилось, что работы по обработке швов битумной мастикой компания «ВладСК» выполняла по собственной инициативе и за свой счёт, чтобы обеспечить гарантийное состояние объекта на более долгий срок. Правда, стоимость этих сверхплановых работ так и не назвали, объяснив это коммерческой тайной.

«Мы решили дополнительно провести гидроизоляцию швов сооружения, чтобы обеспечить дополнительную защиту швов в неблагоприятных погодных условиях, когда происходит замораживание и оттаивание. Это просто защитный слой из мастики, который залит сверху над швом, как таковая конструкция шва при этом не меняется. Для нас было интересно посмотреть, как поведет себя эта мастика. Все работы провели за наш счёт. Те недостатки, которые обнаружились, мы будем устранять в ночное время», - заверил заместитель директора фирмы «ВладСК» Евгений Семёнов.
_z9Oazwh-S8.jpg Евгений Семенов. Фото пресс-службы администрации города Владимира

Представители мэрии столицы Владимирской области подчеркнули, что контрактные работы находятся в удовлетворительном состоянии, а то, что сделано сверх контракта, подрядчик готов переделать.