Садик подселят в школу

После закрытия единственного детского сада в поселке имени Кирова Камешковского района, власти намерены «подселить» малышей  в школу. Но для этого надо сделать перепланировку. Жители готовы сделать проект своими силами, лишь бы садик снова заработал
Новости Автор: 29 декабря 2017, 09:02 15 3114
Фото пресс-службы ОНФ

Отделение «Народного фронта» во Владимирской области пытается помочь жителям поселка имени Кирова Камешковского района решить проблему с детским садом, который закрылся 2017 году.

Напомним, единственный в посёлке детсад закрыли еще в мае — местные чиновники оправдывали это аварийным состоянием здания. Райадминистрация организовала подвоз детей в дошкольные учреждения двух других ближайших посёлков. У родителей возникали вопросы и к расходованию средств, которые выделялись на ремонт садика, и к обоснованности экспертизы, которая признала помещения садика аварийным и не подлежащим ремонту. Отдельное беспокойство молодых мама вызывала и организация перевозки маленьких детей до соседних садиков и обратно.

«Фронтовики» устроили «очную ставку» между населением и чиновниками: на встречу пришли представители администрации Камешковского района, депутаты райсовета и наиболее активные жители.

img_0818_0.jpg
img_0743_4.jpg

Родители малышей, которых возят в садики в соседние поселки, высказали диаметрально противоположные мнения о транспортировке детей.

«От части жителей прозвучали положительные отзывы: администрация района оборудовала автобусы дополнительными удерживающими устройствами, соответствующими возрасту детей, а малыши уже привыкли к новым детсадам и лучше там развиваются, поскольку находятся в одновозрастных группах.

Другие родители сказали, что подвоз детей по-прежнему неудобен и небезопасен, павильон на остановке до сих пор не установлен, а в детских учреждениях не хватает персонала, чтобы помогать детям младших групп одеваться перед прогулкой. Эта часть родителей настаивала на своем требовании о ремонте детсада в родном поселке и возобновлении его работы», - сообщают «фронтовики» по итогам «очной ставки» народа и власти.

Местные власти дали понять, что ремонтировать старое помещение под садик категорически не собираются и продумывают вариант размещения малышей в здании местной школы.

«Народный фронт» предоставил заключение управления Роспотребнадзора по Владимирской области, из которого следует, что в случае размещения садика в школе будет нарушено санитарное законодательство, а для его соблюдения потребуются значительные переделки внутри школьного здания.

Власти Камешковского района заверили, что готовы на такие траты и в начале 2018 года проведут торги на составление проекта реконструкции школы. Эта информация вызвала удивление и у депутатов, и у жителей, ведь ранее чиновники заверяли, средств нет не только на ремонт здания бывшего детсада, но даже на составление сметы.

Не особо веря в обещания властей Камешковского района, один из жителей вызвался сам составить квалифицированную смету ремонта детсада и бесплатно передать её чиновникам.

«В этой связи активисты «Народного фронта» предложили райадминистрации при выборе того или иного варианта возобновления в поселке работы детсада принять во внимание обе сметы – и на ремонт детсада, и на переоборудование школы, а главное – выявить и учесть мнение жителей поселка. Муниципальным властям в важнейшем вопросе жизнедеятельности поселка, касающемся работы единственного в населенном пункте дошкольного учреждения, все решения необходимо принимать только на основе диалога и открытого обсуждения с жителями всех имеющихся вариантов. Надо опираться на мнение людей», – заявил по итогам «очной ставки» член регионального штаба «Народного фронта» Кирилл Ковалев.