Садик с потерянным малышом опознан

Детский сад, в котором ребенка забыли на улице после прогулки, находится в городе Александрове - сотрудники учреждения утверждают, что малыш был один на улице не больше 3 минут
Новости Автор: 16 марта 2018, 11:47 32 9247

Скандальная история с «потерянным» после прогулки детсадовцем получила продолжение. В Следственном Комитете по Владимирской области официально подтвердили информацию, опубликованную коллегами из «Нового города Александрова», - события, которые запечатлел анонимный автор телеграмм-канала, случились в городе Александрове, в детском саду №23 «Березка».

Напомним, 15 марта в соцсетях появилось видео того, как маленький ребенок стучится в дверь и окно детского садика — очевидно, что мальчика забыли на улице после прогулки. Автор видео утверждает, что малыш находился на морозе минут 20 — до тех пор, пока очевидцы не позвонили в детский сад и воспитатели не забрали «потеряшку».

Чиновники администрации Александровского района со слов воспитателей детсада утверждают, что ребенок находился на улице не больше 3 минут. В любом случае, СледКом намерен выяснить все обстоятельства инцидента - назначена доследственная проверка.

«В настоящее время в МБОУ ДОУ № 23 города Александрова выясняются все обстоятельства произошедшего. По информации следствия, департаментом образования администрации области инициирована ведомственная служебная проверка. Следствие намерено детально оценить обстоятельства произошедшего, начаты мероприятия с должностными лицами дошкольного учреждения № 23 города Александрова и управления образования муниципального образования. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - сообщает СледКом по Владимирской области.

P.S.

Во владимирском СледКоме Зебра ТВ сообщили дополнительные данные по инциденту в александровском детсаду, которые оперативно удалось получить следствию. Никакого криминала в этой, наделавшей много шума истории, по всей видимости, нет.

В СКР говорят, что группа, куда ходит маленький «потеряшка», достаточно большая — 22 ребенка. На прогулке мальчик, которому в июне исполнится 2 года, как-то сумел затеряться. То, что один из детей отстал от группы, воспитатель заметила практически сразу, когда детей начали раздевать после прогулки — и сразу же забрала ребенка с улицы. В общей сложности мальчик провел на улице не больше 7 минут.

В СледКоме подчеркивают, что воспитатель тут же доложила о случившемся руководителю детсада. Никаких последствий от «дополнительной прогулки» для здоровья мальчика не наступило — сегодня он посещает детсад вместе с остальными ребятами. Родители «потеряшки», по словам представителя СледКома, претензий к детскому саду и его сотрудникам не имеют.

Назначенная ведомством проверка, тем не менее, будет доведена до конца, по ее итогам, вероятно, будут приняты меры профилактики — сотрудникам детсада укажут на необходимость более тщательно следить за количеством гуляющих и вернувшихся после прогулки воспитанников.