Самый молодой и самый закрытый владимирский город отпраздновал полувековой юбилей

В масштабных народных гуляниях по поводу 50-летия со дня основания закрытого города Радужный вместе с горожанами приняли участие первые лица Владимирской области
Новости Автор: 22 мая 2022, 11:38 21432
Фото пресс-службы администрации Владимирской области, администрации ЗАТО Радужный и группы «Тайны ЗАТО Радужного»

Радужный был основан в начале 70-х годов прошлого века как город лазерщиков для разработок и испытаний в одной из самых перспективных и самых секретных на тот момент отрасли. За 50 лет существования, несмотря на статус закрытого города, Радужный превратился в достаточно уютный по российским меркам населенный пункт, в котором развиваются не только засекреченные лазерные технологии, но и работает один из крупнейших во Владимирской области мясокомбинат с известной на всю Россию колбасной продукцией. Известен Радужный и самым крупным в регионе Кадетским корпусом, многие выпускники которого связывают свою судьбу с вооруженными силами.

photo_2022-05-21_15-49-21.jpg
photo_2022-05-21_15-49-22 (2).jpg

Стоит отметить, что в Радужном сложилось особое сообщество граждан с собственным чувством гордости и любви к этому специфическому городу, которое сформировало свою атмосферу и традиции. Такой локальной идентичностью могут похвастаться далеко не все населенные пункты Владимирской области.

photo_2022-05-21_17-08-11.jpg
photo_2022-05-21_17-08-12.jpg

Масштабные празднования 50-летия со дня основания города Радужный прошли в субботу, 21 мая. Программа гуляний, судя по отзывам горожан в социальных сетях, смогла удовлетворит достаточно разнообразные запросы и предпочтения.

photo_2022-05-21_15-48-58 (2).jpg
OLWyt_Raduga50.jpg
3KNom_Raduga50.jpg
9nvDR_Raduga50.jpg
GIWv2_Raduga50.jpg
mFjbU_Raduga50.jpg

По улицам Радужного прошло парадное шествие с колоннами, представляющими основные предприятия и организации, - лазерный центр «Радуга», промышленная компания «Электон», мясокомбинат «Владимирский стандарт», Кадетский корпус.

0966-2.JPG
Ousr5_Raduga50.jpg

На главной сцене праздника выступали творческие коллективы как из самой Радуги, так и из других городов. А с официальными поздравлениями к горожанам обратились первые лица Владимирской области. Врио губернатора Александр Авдеев был поражен огромным количеством собравшихся и пошутил, что на праздник вышли все жители Радужного, кроме тех, кто отправился на дачи решать вопрос продовольственной безопасности:

«Сердечно поздравляю вас с 50-летием города! Он совсем молодой и очень перспективный. Это город профессионалов и патриотов. Недаром с каждым годом объём отгруженных товаров собственного производства увеличивается в среднем на 15 процентов. Радужный растёт и развивается, здесь строится комфортное доступное жильё. Уверен, город ждёт славное будущее. Он преображается благодаря участию в национальных проектах и бизнес-инициативах».
0966-1.JPG

Гуляния по случаю юбилея Радужного продолжались весь день сразу в нескольких локация, предоставляя возможность почувствовать праздничную атмосферу, которой горожане были лишены предыдущие два года из-за коронавируса.

Торжества закончились вечером фейерверком.

A7fSqa_Raduga50.jpg

Для справки

16 мая 1972 года военные строители заложили первый дом посёлка, который в 1991 году получил статус города. Именно эта дата стала точкой отсчёта в истории Радужного и традиционно отмечается как День города.

29 января 1998 года Указом Президента РФ № 109 город Радужный преобразован в закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) для обеспечения особых условий безопасного функционирования градообразующего предприятия и экологической безопасности населения.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.