Школа с голосом

Постановлением губернатора Владимирской области школе №43 города Владимира присвоено имя диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана
Новости Автор: 6 мая 2015, 13:41 22 4132

Владимирской школе №43 присвоено имя Юрия Левитана. Соответствующее постановление 5 мая подписала губернатор Владимирской области Светлана Орлова

К этой школе диктор Всесоюзного радио никакого отношения не имел. Левитан учился в средней школе №2. К тому же 43-я школа основана примерно 20 лет назад, то есть уже после смерти Юрия Борисовича.

Член владимирской топонимической комиссии, председатель комитета по образованию, науке и культуре горсовета Кирилл Ковалёв пояснил Зебра ТВ, что присвоение имени прославленного земляка связано лишь с географическим положением учебного заведения – 43-я школа находится на улице, названной в честь Юрия Левитана.

Кирилл Ковалёв добавил, что члены топонимической комиссии полагают возможным создать в 43-й школе музей Юрия Левитана. «Пусть это будет, для начала, какой-нибудь памятный уголок, а потом, может быть, появится и полноценный школьный музей», – отметил депутат.

В 2014 году в России широко отмечалось 100-летие со дня рождения Юрия Левитана. В память о великом дикторе гасились специальные юбилейные марки и открывались выставки. А на 7 мая 2015 года запланировано открытие памятника всемирно известному владимирцу в сквере, находящемся на пересечении проспекта Ленина и улицы Диктора Левитана.