Школу в Камешково не откроют ко второй четверти?

В моногороде Камешково Владимирской области вновь перенесли сроки открытия после капремонта самой большой общеобразовательной школы. Руководство района ситуацию не комментирует
Новости Автор: 23 октября 2018, 13:29 5 4996

Дата открытия капитально ремонтируемой школы в городе Камешково вновь обновилась. На этот раз, судя по паспорту объекта, размещенному на баннере, дети смогут вернуться в свои классы только после новогодних каникул.

banner.jpg

Напомним, что по первоначальным планам объект должны были принять до 1 сентября. Затем сроки «сдвинулись» и на подклеенном баннере появилась новая дата — 25 сентября, то есть занятия могли возобновиться здесь со второй четверти. Однако этого так и не произошло. Подробнее — в материале «Школу не отремонтировали к 1 сентября».

До начала второй четверти обучения в общеобразовательных учреждениях осталось менее двух недель — осенние каникулы заканчиваются 4 ноября. Дети в настоящее время обучаются где придется — на время ремонта их распределили по другим муниципальным помещениям.

По оценке камешковского депутата Дмитрия Бутрякова, с сентября объем выполненных работ не сильно увеличился.

kamesh01.jpg
kamesh25.jpg

В сентябре 2018 года в связи с неоконченным капремонтом данного объекта — школа №1 самая большая в Камешково и единственная, где дают полное среднее образование — выяснилось много любопытных подробностей. Оказалось, что стройка, общая стоимость которой оценивается в сумму около 300 миллионов рублей, ведется без заключенного договора с подрядчиком (львиную долю финансирования по договоренности с руководством администрации Владимирской области выделяла компания «Транснефть - Верхняя Волга»).

WhatsApp Image 2018-10-18 at 17.36.07 (1).jpeg

Директор департамента строительства Дмитрий Золин пояснил Зебра ТВ, что областная администрация отношения к строительству данного объекта не имеет — всеми вопросами занимается глава Камешковского района Анатолий Курганский.

Анатолий Курганский, с которым редакция связывалась несколько раз, времени на то, чтобы поговорить с Зебра ТВ не нашел. Не удалось также связаться и с начальником управления образования района Ириной Домаревой.

WhatsApp Image 2018-10-18 at 17.36.07.jpeg
WhatsApp Image 2018-10-18 at 17.36.06.jpeg

На вопросы, связанные с наличием договора с заказчиком и оперативностью оплаты работ, не ответил и ответственный за производство работ, представитель генподрядной компании ООО «Альфа» Вячеслав Разживин. При этом Разживин пояснил, что работы в настоящее время ведутся, а стройка к 31 декабря точно будет завершена. По словам представителя «Альфы», по всей видимости, это произойдет даже раньше последнего заявленного срока.

WhatsApp Image 2018-10-18 at 17.36.08 (1).jpeg

Представитель осуществляющей технический надзор частной структуре ООО «Золотые ворота» Антон Анисимов рассказал Зебра ТВ, что не в курсе условий, оговоренных в строительной документации, однако связывает увеличение сроков ремонта объекта с проблемами старых коммуникаций, которые решались в начале отопительного сезона.

«В договорные отношения между заказчиком и генподрядчиком мы не лезем — это вопрос администрации Камешковского района. Что касается работ, то они ведутся в соответствии с тем графиком, который был составлен. Корректировки некоторые вносили, потому что часть оборудования запаздывало. Например, двери — это были заказные позиции, мы их долго ждали. Да, корректировка графика была. Но сейчас отделка заканчивается, остальные процессы все закончены. То есть, все работает — все в норме. Остались места, которые требуют особого внимания — например, те, где проходят коммуникации. На первом этаже все сделано. На втором тоже завершены все работы — покраска была сделана, пока было тепло. А отдельные локальные места, которые требуют внимания — они доделываются. А сейчас отопление дали — все сохнуть начало, быстрее пойдет. Там просто не все было понятно с отоплением — планировалось перекладывать трубы в следующем году, а оказалось, что надо в этом. Из-за этого чуть позже было пущено тепло. Это касается только внутренних коммуникаций — наружные к нам не относятся, это уже второй этап».