Симпатичная вакансия

Жители города Владимира возмущены особыми требованиями к внешности сотрудника как критерию приёма на работу - большинство готовы пройти мимо «вакансии с внешностью», даже если это работа мечты
Новости Автор: 24 мая 2017, 10:46 4 7506

Большинство владимирцев возмущены наличием в вакансиях требований к внешности будущих сотрудников, - сообщает сайт по поиску работы Зарплата.ру по итогам опроса среди 968 жителей столицы Владимирской области.

Половина опрошенных владимирцев признались, что сталкивались с вакансиями, в которых работодатель указывал требования не только к профессиональным качествам, но и к внешним данным соискателей. Почти 50% респондентов признались, что им знакомы случаи отказа потенциальным сотрудникам из-за несоответствующей внешности. Три четверти жителей столицы Владимирской области уверены — такой отказ несправедлив.

Как выяснилось, чаще всего отличными внешними данными, с точки зрения современного работодателя, должны обладать секретари, администраторы, сотрудники офисов и продавцы.

Почти 50% опрошенных горожан считает, что работодатель имеет полное право предъявлять требования к внешности своих будущих сотрудников.

43% опрошенных жителей Владимира безразличны к требованиям ко внешности, которые могут предъявить на новом рабочем месте, а 20% - сомневаются в адекватности работодателя, который смотрит на внешние данные.

Каждый шестой житель столицы Владимирской области разделяет точку зрения работодателя о важности внешности сотрудников, каждый восьмой - возмущен таким критерием отбора, а каждый десятый — расстраивается из-за неподходящей внешности.

Большинство опрошенных - 40% - заявили, что не будут тратить время на работу в компании, где внешность кандидатов важнее опыта, 22% - ответили, что проигнорируют и не станут откликаться на «вакансию с внешностью», а 37% настойчивых жителей города Владимира все-таки предпримут попытку переубедить работодателя своими навыками и знаниями.