Сипягин приехал в Собинку

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин приехал в Собинку, чтобы осмотреть аварийные «казармы», где сегодня ночью обрушились межэтажные перекрытия
Новости Автор: 17 ноября 2018, 18:11 18 15367

Сегодня ночью в городе Собинке Владимирской области обрушились перекрытия между первым и вторым этажом жилого дома - одной из восьми знаменитых собинских «казарм» или «коридоров» - памятников архитектуры регионального значения, находящихся в аварийном и полуаварийном состоянии.

KukcCSRsNxE.jpg

При обрушении конструкций в полужилом доме никто, к счастью, не пострадал, однако местным властям в срочном порядке пришлось расселить жителей трех квартир. Угрозы дальнейшего обрушения здания пока нет.

ccpLr47pat.jpg

Утром по распоряжению губернатора Владимира Сипягина на место происшествия прибыл врио заместителя губернатора, курирующий сферу ЖКХ, Александр Байер. Сам глава региона в это время находился в рабочей поездке в Гусь-Хрустальный.

После обеда 17 ноября губернатор Владимирской области приехал на место происшествия и осмотрел не только дом, в котором произошло обрушение, но и остальные «казармы», сообщила в «Телеграме» пресс-секретарь губернатора Ольга Петрова.

Для того, чтобы вопрос собинских «казарм» сдвинулся с мертвой точки, необходимо снять с этих зданий статус охраняемых объектов культурного наследия. По сообщению пресс-службы, губернатор Сипягин в ближайшее время намерен лично встретиться с министром культуры Владимиром Мединским, чтобы обсудить этот вопрос.

IMG_20181117_162348_491.jpg
«Всего в городе восемь таких домов коридорного типа. Все они являются памятниками регионального значения, аварийными признаны только три. Дома крепкие снаружи, но требуют серьезного капремонта внутри. Последнее в связи с их статусом памятников будет процессом длительным и дорогостоящим. Выход - лишение хотя бы семи из восьми упомянутых домов данного статуса.
Губернатор Владимир Сипягин предложил главе администрации Собинского района Александру Разову оперативно провести полный сбор информации по техническому состоянию собинских «коридоров».
На следующей неделе глава региона планирует поездку в Минкульт РФ. В числе вопросов, которые он готовится обсудить с министром Владимиром Мединским - снятие с проблемных собинских домов статуса памятников регионального значения», - написала в «Телеграм» Ольга Петрова.

P.S:

В Собинке губернатор Сипягин провел рабочее совещание с участием главы города Собинки Елены Карповой, главы администрации Собинского района Александра Разова, представителей регионального МЧС.

Как сообщила вечером 17 ноября администрация Владимирской области, администрациями города Собинки и Собинского района было принято решение о переселении всех 29 жильцов аварийного подъезда. Часть жителей «казармы» временно переехали к родственникам, другие - в жилые и нежилые помещения. После этого подъезд был закрыт, и во избежание случаев мародёрства около дома выставлена охрана.

Квартира, где произошло обрушение, долгое время пустовала, а к моменту обрушения все жители уже были эвакуированы из аварийного подъезда.

«За некоторое время до чрезвычайного происшествия жители подъезда стали слышать характерный шум и вызвали аварийные службы, а те в свою очередь сообщили в администрацию города. К моменту обрушения все жильцы подъезда были эвакуированы», - так описывают ситуацию в Белом доме.

Глава региона поручил принять все меры, чтобы переселенные из подъезда собинцы были обеспечены временным жильем и питанием. Сипягин лично лично проверил, как устроилась после переезда многодетная семья Кругловых, которой по решению городской администрации временно предоставили четырехкомнатную квартиру в недавно построенном доме.

«Несмотря на объективные сложности, которые возникли из-за срочного переезда, Кругловы в целом довольны и выразили благодарность местным властям за своевременную помощь», - констатируют в Белом доме.