«Скверный» ремонт ко Дню города

Благоустройство сквера на Чайковского и сквера в микрорайоне Коммунаре должны закончить к концу августа, накануне Дня города Владимира
Новости Автор: 16 июля 2019, 13:21 10 4469

В столице Владимирской области продолжается благоустройство скверов по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В 2019 году по итогам интернет-голосования для реконструкции выбрали сквер на улице Чайковского и сквер в микрорайоне Коммунар.

IMG-8914.jpg

В сквере на улице Чайковского компания «ОлРайт» ведет работы с 1 июля - сразу после завершения работ по выносу и реконструкции магистральных теплосетей, которые проводил Владимирский филиал компании «Т Плюс». Стоимость реконструкции сквера Чайковского составит 30,3 миллиона рублей.

IMG-8927.jpg
IMG-8925.jpg

По проекту архитектурной мастерской «Мир Архитекс» сквер на Чайковского поделят на две зоны — детскую и прогулочную. В детской зоне построят игровой городок с горкой-кораблем, качелями, «рукоходами» и другими игровыми элементами, а также спортивную площадку с тренажерами. Для безопасности детей сквер обнесут ограждением.

IMG-8989.jpg
IMG-9005.jpg

Памятник композитору Чайковскому оформят декоративным мощением в виде клавиш пианино, «музыкальная» брусчатка появится и в северной части сквера. Придется подновить и основание памятника.

IMG-9010.jpg

В прогулочной зоне появится новое освещение и подсветка, новые скамейки с урнами, клумбы. Со стороны рынка на Чайковского устроят парковку автомобилей.

Сейчас в сквере заканчиваются работы по демонтажу асфальтовых дорожек, которые давно пришли в негодность, на отдельных участках по периметру уже укладывают плиточные пешеходные тропинки. Работы пока идут по графику, несмотря на дождливую погоду.

IMG-8988.jpg
IMG-8908.jpg

Опасения неравнодушных жителей вызывала судьба зеленых насаждений в сквере на Чайковского. Несмотря на то что многие деревья и кусты сильно разрослись и за ними давно никто не ухаживал, горожане не хотели лишиться одного из «зеленых островков». Городские экологи дали разрешение на вырубку 20 деревьев, вместо них подрядчики по проекту высадят новые — березы, клены, каштаны, ясени, сирень. Остальные деревья кронируют и придадут им красивую форму.

IMG-8977.jpg
«Не все деревья были в хорошем состоянии. Отдельные деревья попали в проект застройки. Ведется обрезка сухих и аварийных ветвей. Принципиальная позиция — сколько деревьев вырублено, столько и должно быть высажено. По плану будет высажено 20 крупномеров — высотой не менее 2 метров. Думаю, жители останутся довольны озеленением. Наша задача, чтобы высаженные деревья прижились. Если потребуется дополнительное озеленение, мы проведем его в весенний период в рамках нашей экологической программы», - пояснил главный эколог города Владимира Сергей Сухопаров.
IMG-8964.jpg Сергей Сухопаров

А в сквере в микрорайоне Коммунар уже частично установлены спортивные и детские площадки: смонтирован детский комплекс, 3-D сетка, качели, площадка для воркаута. На очереди — тренажерная площадка и футбольно-баскетбольное поле с 4-метровым ограждением и освещением. Власти обещают, что спортивные площадки будут доступны для всех желающих.

IMG-9027.jpg
IMG-9032.jpg

У площадок будут установлены лавочки с урнами, вдоль дорожек установят фонари. В ходе работ не пришлось вырубать деревья, поэтому дополнительное озеленение, кроме восстановления газонов, в проекте благоустройства не предусмотрено.

IMG-9030.jpg

Будущие тротуары для удобства жителей Коммунара проложены по натоптанным ранее тропинкам. Благоустроительные работы проводит компания «ДСК «Автобан», стоимость работ — 8,6 миллиона рублей по итогам торгов.

IMG-9041.jpg
IMG-9044.jpg

Работы в сквере на Чайковского должны завершить 15-20 августа, к этому времени завершится и благоустройство в Коммунаре. То есть, по планам мэрии, традиционно ко Дню города Владимира, который в этом году отметят 31 августа, горожане получат «в подарок» обновленные общественные пространства.

IMG-9057.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формат