СледКом проверяет историю с получением ожогов лица медсестрой в Карабаново, а облздрав открывает «горячую линию» по COVID-19 уже не для пациентов, а для медиков

По фактам отсутствия средств защиты и заражения врачей COVID-19, публично заявленным медицинскими работниками инфекционного госпиталя в Карабаново, управлением СледКома по Владимирской области назначена проверка. Параллельно с этим, облздрав открывает «горячую линию» для медиков, сталкивающихся с проблемами при работе с коронавирусом
Новости Автор: 6 мая 2020, 10:58 86 12060

В управлении Следственного Комитета по Владимирской области Зебра ТВ подтвердили, что ситуация с защищенностью медработников от заражения коронавирусом в Карабановском инфекционном госпитале проверяется в рамках доследственной проверки. Она назначена по распоряжению руководителя Владимирского регионального управления СледКома Артема Кулакова.

О том, что в терапевтическом корпусе больницы в Карабаново, перепрофилированном под инфекционный госпиталь для лечения пациентов с коронавирусом, медицинские работники остались без необходимого количества защитных костюмов, масок и перчаток, что, возможно, привело к заражению COVID-19 медицинского персонала, сотрудники и пациенты начали сообщать в СМИ еще с 22 апреля. Очевидцы рассказывали, что медработники были вынуждены передавать друг другу средства защиты, причем в госпитале не было «чистых зон» для переодевания в обычную одежду, а использованные костюмы и маски стирали и надевали повторно. В итоге, по словам обратившихся в редакцию родственников пациентов, в госпитале почти не осталось медперсонала — зараженных отправили или на стационарное лечение, или на домашний карантин.

В ответ на запрос Зебра ТВ пресс-служба администрации Владимирской области ответила, что в Карабановском инфекционном госпитале достаточно средств защиты для медиков и лекарств для лечения пациентов с пневмониями, а зараженных COVID-19 медработников нет.

Однако в соцсетях появился пост медсестры терапевтического отделения Карабановской больницы Ольги Овинниковой — женщина показала, во что превратилось ее лицо после повторного использования обработанной химией медицинской маски. У женщины диагностировали ожоги второй степени.

94706895_2306067279694912_4600524453543700982_n.jpg

Тему коронавирусных проблем в больнице города Карабаново подхватили федеральные СМИ. СледКом назначил проведение доследственной проверки. Как пояснили Зебра ТВ, проверка назначена по факту получения сотрудницей больницы травмы на производстве — по признакам ст.143 УК РФ. По полученным следствием первоначальным данным, забившая тревогу медсестра действительно обращалась за медицинской помощью по поводу ожогов лица.

Однако, как говорят в СКР, проверка будет комплексной — то есть оцениваться будет общая защищенность работающих в госпитале медработников от заражения коронавирусом и возможность исполнения ими своих профессиональных обязанностей при контактах с зараженными пациентами.

Есть ли среди медицинских работников Карабановского госпиталя заразившиеся COVID-19, в СледКоме пока не сообщают. По сообщениям медиков в соцсетях, коронавирусом в Карабаново в тяжелой форме болеют два врача, в том числе бывший главврач больницы. В рамках проверки СледКом выяснит, есть ли среди сотрудников клиники и другие пострадавшие, в том числе и из-за отсутствия необходимого количества средств защиты.

В СледКоме говорят, что во Владимирской области за период коронавирусной пандемии это первый случай, когда следственные органы будут предметно разбираться с вопросом защищенности медработников от новой инфекции.

Тем временем департамент здравоохранения Владимирской области сообщает об открытии с 6 мая круглосуточной «горячей линии» для медработников:

«Позвонив по телефону «горячей лини» 8 (800) 707-19-55, медицинские работники государственных учреждений здравоохранения Владимирской области могут сообщить о возникающих проблемах на местах, в том числе по теме Covid-19. «Горячая линия» начала работать с 6 мая в круглосуточном режиме».

По мнению директора департамента здравоохранения Владимирской области Алексея Мозалёва, организация «горячей линии» поможет повысить эффективность управленческих решений и оперативность реагирования на возникающие проблемы за счет улучшения обратной связи с учреждениями здравоохранения.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате