Служебный пес Ульрих спас человека из трясины

Кинолог со служебной овчаркой спасли заблудившегося во владимирских лесах мужчину — пес Ульрих сумел вывести полицейских к тонувшему в болоте «потеряшке»
Новости Автор: 18 сентября 2018, 14:09 10 6569
фото пресс-службы УМВД по Владимирской области

Драматическая история со счастливым концом случилась во Владимирской области в конце августа. Проходивший лечение в одной из медклиник региона пожилой мужчина решил прогуляться по лесу и не вернулся. Через какое-то время связь с ним прервалась, у мужчины сел мобильный телефон, по которому родные держали с ним связь. Взволнованные родственники обратились за помощью к правоохранителям.

Учитывая, что мужчине могла в любой момент потребоваться медицинская помощь, прибывший на место наряд полиции принял решение немедленно организовать поиски с привлечением экстренных служб и волонтеров. К одной из поисковых групп присоединилась и полицейский-кинолог ОБ ППСп УМВД России по городу Владимиру Алена Липская со служебной овчаркой Ульрихом. К моменту прибытия кинологического расчета поисковая операция продолжалась уже более восьми часов.

Кинолог рассказывает, что в ходе поисков служебный пёс несколько раз обнюхивал вещи пропавшего мужчины и уводил группу все глубже в лес. Но в какой-то момент Ульрих неожиданно сменил траекторию и отправился в сторону, удаляясь от общего направления поиска. Кинолог с четвероногим полицейским псом пересекли поле, зашли снова в лес и добрались до болота.

Там в полутьме сотрудница полиции увидела мужчину, который основательно увяз в трясине и из последних сил пытался позвать на помощь. Полицейский-кинолог Алена Липская сразу же оповестила участников поисковой операции о том, что мужчина найден. Подоспевшие по сигналу Алены сыновья мужчины помогли обессилевшему пострадавшему выбраться из болота, после чего его экстренно доставили в медицинское учреждение.

policedog09.jpg

Родные спасенного рассказывают, что их папа уже выписан из клиники, с ним все благополучно. Родные выразили благодарность всем участникам поисковой операции, продолжавшейся в общей сложности около двенадцати часов. Особо они отметили профессионализм старшего сержанта полиции Алены Липской и её четвероногого напарника Ульриха, сообщает пресс-служба УМВД России по Владимирской области.

policedog04.jpg

Волонтеры владимирского отряда «Лиза Алерт» напоминают любителям «тихой охоты», что в лесах ежегодно теряются сотни людей. По статистике, каждый пятый потерявшийся погибает.

Элементарные советы от поисковиков: собираясь в лес, взять с собой полностью заряженный телефон, спички, компас, свисток, запас воды и обязательно надеть яркую одежду. Необходимо сообщить родственникам, знакомым или соседям, в какой лес идете и во сколько планируете вернуться. Ну а если заблудились, оставаться на месте и вызвать спасателей по номеру 112.