Смартфонам в школах не место?

Трансляция «баттла» между восьмиклассниками и завучами владимирских школ по теме возможного запрета пользования смартфонами в стенах учебных заведений
Новости Автор: 16 ноября 2017, 13:51 40 5337
online

Сегодня во Владимирской областной научной библиотеки имени Горького (ул.Дзержинского, д.3) по инициативе детского общественного совета при региональном уполномоченном по правам ребенка во Владимирской области проходит дискуссия по теме:

«Возможный запрет смартфонов в школе: массовая паранойя или праведный путь»?

Prohorichev.jpgГеннадий Прохорычев

Как сообщил Зебра ТВ детский омбудсмен Владимирской области Геннадий Прохорычев, в обсуждении примут участие две команды — учащихся восьмых классов и руководителей образовательных учреждений при поддержке председателей родительских комитетов. По его информации, согласие на участие в «баттле» дали директора гимназии №3 Галина Мартьянова и школы №40 Дмитрий Кушпита (он также является депутатом горсовета и лидером регионального отделения партии «Яблоко»). Ожидается, что школы №№ 45, 31, 24, 8, гимназия №23 и школа №2 из Радужного будут представлены завучами.

В сообщении аппарата уполномоченного по правам человека во Владимирской области (он обеспечивает деятельность детского омбудсмена Прохорычева) актуальность темы, выбранной для дискуссии объясняется так:

«Проблема запрета смартфонов в образовательных организациях давно волнует всех участков образовательного процесса. Чеченская республика уже повсеместно практикует этот опыт. Мы же к этому еще, наверное, не готовы, поэтому дети вместе с взрослыми попытаются найти возможный компромисс».

В беседе с Зебра ТВ уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области Геннадий Прохорычев пояснил, что дети настроены категорически против запрета смартфонов в школах. А вот учителя выступают если не за тотальный запрет, то, по крайней мере, за ограничения в использовании детьми гаджетов — в школах происходит много инцидентов, которые дети снимают на видео и выкладывают в сеть. Кроме этого, смартфоны отвлекают школьников от учебного процесса.

Начало дискуссии — в 14:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.
13:53

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

13:53

Народу в зале на третьем этаже областной библиотеки пока немного. 

13:56

На мероприятие пришёл Данил Беляков, молодой сторонник Навального. Он спросил у ребят из колы №31 - сами они сюда пришли или их согнали? Согнали, ответили они. Сейчас организаторы пытаются это у них выяснить - сами они пришли ли их согнали? Вроде бы, сами; вроде бы согнали - ответили они. И только тогда Данил Беляков сообщил им, что он из штаба Навального.  

13:57

Сегодняшнее мероприятие организовано дискуссионным клубом "#ДЕТИ33".



13:59

Я не знаю, насколько будет содержательной дискуссия, но должно быть весело.

14:00

Школьники пялятся в свои смартфоны вот прямо сейчас.

14:01

По ходу с формированием команд для баттла о смартфонах как-то туго пока.

14:03

Из школы №8 пришли три человека вместе с заместителем директора.

14:06

Уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области Геннадий Леонардович Прохорычев дал интервью телевидению и остановился поболтать с Гекльберри Финном Данилом Беляковым. Тот ему что-то показал на своём смартфоне.

14:07

Мне пообещали дать список директоров школ и завучей, которые будут участвовать в сегодняшней дискуссии.

14:08

Я называю Белякова Данилом, потому что он именно так представлен в Твиттере. Надо у него уточнить, вдруг он - Даниил? Но сейчас он от меня далеко, не орать же через весь зал?

14:10

Всё так - Данил, он сам мне об этом сказал. Ему так больше нравится (по паспорту он Данила, но это надо перепроверять, так как он мне паспорт не показал).

14:11

Так, представитель УМВД здесь.



14:12

Дмитрия Кушпиту я что-то пока не вижу.

14:13

Что-то начало мероприятия затягивается НЕУЖЕЛИ СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА ПРИЕДЕТ?

14:14

Ага! У одного учителя телефон кнопочный.

14:14

А учителям запретят в школах пользоваться смартфонами?

14:16

О! В команде учителей будет депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция КПРФ) Лариса Емельянова.



14:16

А где Кушпита? 

14:18

Начали! Прохорычев: "Извините за задержку техническую! Давайте познакомимся!"

14:19

Прохорычев открещивается от того, что идея этой дискуссии принадлежит ему. Инициаторами мероприятия вышли сами дети - члены Совета при "обдусмене" (это так сказал, а один очень известный политический деятель Владимирской области).

14:20

Ранее дети обсуждали подростковую жестокость (и что с ней делать) и также Великую Октябрьскую социалистическую революцию.

14:23

Прохорычев объясняет, почему тема смартфонов в школах возникла именно сейчас. Он напомнил, что страны Советов больше нет, зато у всех детей есть смартфоны с возможностью выхода в интернет, а интернет - очень опасное изобретение. Омбудсмен сказал, что после того, как дети начали массово вываливать видео всяких инцидентов в школах, у родителей и педагогов возникла масса вопросов: запрещать смартфоны или не запрещать? Вместе с тем, родители хотят, чтобы при детях всегда были телефоны, чтобы до них можно было всегда дозвониться, если что, так как "террористическую ситуацию никто не отменял".

14:24

Прохорычев призвал всех принимать участие в дискуссии в зале, а не обсуждать это всё потом, в других местах. 

14:25

А ещё Прохорычев призвал всех воздержаться от политических высказываний: если у кого есть претензий к режиму, системе, главе государства или политическим партиям, то их  можно высказать на других площадках. 

14:26

Сейчас показывают ролик, подготовленный учениками гимназии №23. Достаточно резкий ролик про то, что взрослые навязывают детям модели поведения, говорят, что делать, и так далее. А дети хотят быть услышанными и сами решать, что делать. Это если коротко. 

14:27

Вести дискуссию будут Маша из гимназии №23 и Кирилл из гимназии №3. Кирилл обратился к аудитории так: "Здравствуйте, дамы и господа!"



14:28

Кирилл назвал это мероприятие "главным противостоянием месяца". Прямо Clash Of The Titans.

14:31

Сейчас показывают высказывание министра образования Ольги Васильевой, которая за то, что смартфоны можно запретить, так как в классах у всех есть планшеты для учёбы, а если надо позвонить родителям, то у учителя есть телефон. А постоянно отправлять СМСки во время уроков - это неправильно. Но запрещать, или нет - это решает школа.

14:34

Сейчас представляют участников команд, я не успеваю их запомнить, списка пока нет. Да, Лариса Емельянова участвует в дискуссии как председатель родительского комитета школы №2 из ЗАТО город Радужный.

14:35

У представителя УМВД наименование должности такое длинное, что её хорошо использовать в качестве скороговорки. Я её не запомнил, естественно.

14:35

О! Ведущие сказали "спасибо" СМИ за внимание к дискуссии.

14:37

Тут провели опрос участников дискуссии  по теме запрета смартфонов в школах - да или нет? Большинство высказалось против запрета. Сейчас покажут результаты опроса на экране.

14:37

ОМГ! ОМГ! ОМГ! ОМГ!

14:39

Итак, за запрет смартфонов в школах проголосовали 135%, против - 1890%.


Вот это, я понимаю, результаты голосования

14:40

Если говорить серьёзно, то просто кто-то накосячил, так как презентацию делали быстро, но всё равно круто.


ТЫСЯЧА ВОСЕМЬСОТ ДЕВЯНОСТО ПРОЦЕНТОВ!!!!!!!!!!!!!!!!

14:41

Пока я переваривал вышеприведённые цифры, начали показывать какой-то сюжет телеканала Россия про то, как проблему решают в разных регионах. Я потерял нить повествования.

14:42

Перешли к дискуссии. Всех призвали отнестись к диалогу серьезно, в частности, не использовать ненормативную лексику.

15:04

(((


Отвалился библиотечный wi-fi

Перехожу на мобильный.

15:13

Тут было так:


Ученики высказали свои соображения против запрета смартфонов. Аргументы такие: ранее запрещали писать шариковыми ручками, потом запрещали калькуляторы, не надо тормозить прогресс; смартфоны можно использовать в качестве диктофонов; можно быстро найти нужную информацию; смартфоны могут заменить тяжёлые сумки с бумажными учебниками, которые портят осанку; в бумажных учебниках нельзя рисовать, а на смартфоне можно создавать файлы со всякими подчёркиваниями и пометками.

Ученики согласны с тем, что смартфоны должны быть запрещены на контрольных. 

15:17

Учителя сформулировали свои аргументы: во время уроков ученики через смартфоны получают недостоверную или ложную информацию; там сильно развито мошенничество, куча соблазнов. Один из учителей вспомнила историю про то, как Буратино шёл в школу с азбукой, но в итоге продал азбуку, чтобы купить билет в цирк. То есть, его соблазнила привлекательность цирка.

15:22

Лариса Емельянова сказала, что смартфоны на уроках использоваться не должны. Она сказала, что учителя учились в вузе пять лет, и не на смартфонах, а на серьёзной литературе, и когда ученики пытаются на уроке перепроверить информацию, сказанную учителем, на смартфоне, то это некорректно.

15:30

Одна из учителей, Наталья Александровна из Радужного, сказала, что если на домашних компьютерах детей стоят фильтры, блокирующие сомнительный контент, то на смартфонах таких фильтров нет. Выяснилось, что из собравшихся в зале, только у одной девушки на смартфоне стоят такие фильтры. 

15:38

Данил Беляков сказал, что он уже закончил школу, и задал вопрос: а как в школах будут запрещать смартфоны? Какие санкции будут применяться к школьникам в противном случае? 


Лариса Емельянова возразила: речь идёт не о запрете, а о регламентировании использования смартфонов. Емельянов ещё сказала так: "Санкции - модное сегодня слово, но они были придуманы американцами против России. Санкции - не школьное слово"! 

Емельянова сообщила, что задача дискуссии - прийти к какому-то общему знаменателю, который бы устроил всех. 


15:41

Данил Беляков сказал, что он уже закончил школу, и задал вопрос: а как в школах будут запрещать смартфоны? Какие санкции будут применяться к школьникам в противном случае? 


Лариса Емельянова возразила: речь идёт не о запрете, а  о регламентировании использования смартфонов. Емельянов ещё сказала так: "Санкции - модное сегодня слово, но они были придуманы американцами против России. Санкции - не школьное слово"! 

Емельянова сообщила, что задача дискуссии - прийти к какому-то общему знаменателю, который бы устроил всех. 

15:49

Беляков спросил, так что же будут делать с учениками, которые пронесли на уроки смартфоны? Ему сказали, что тут и обсуждать нечего, и дальше заговорили о моральных условиях. 


Потом прозвучало, что смартфоны могут негативно влиять не зрение.

Одна из учителей сказала, что никаких наказаний для учеников за использование смартфонов со стороны учителей быть не может, так как дети сами себя накажут на ЕГЭ, когда у них эти смартфоны отберут.

Смартфоны назвали "костылями", без которых дети беспомощны, даже списать толком ничего не могут у соседа по парте.

Прозвучало такое о том, что, если отрубить электричество и интернет, то любители смартфонов не будут из себя ничего представлять, так как у них нет никаких фундаментальных знаний. 

15:52

Один школьник сказал, что однажды молоденькая учительница географии сказала в классе, что в России три города федерального значения - Москва, Санкт-Петербург и Симферополь. Парень её поправил: не Симферополь, а Севастополь. Она продолжала настаивать на своём, тогда ученики погуглили этот вопрос, и только тогда она признала свою неправоту. 


Учителя в ответ начали рассказывать про то, как им трудно работать, и что вообще никто не совершенен.  

15:53

Лариса Емельянова сказала, что в России - демократия, и если кому-то не нравится запрет на смартфоны в школах, то можно поменять школу, или уйти учиться в частную школу, где за деньги можно всё. А ставить компетентность учителей под сомнение - некорректно. 

16:04

Потом выступили эксперты. Методист городского информационно-методического центра Лариса Паршина достаточно эмоционально рассказывала о важности морально-нравственных устоев в вопросах использования смартфонов в школе и взаимоотношений между учителями и учениками.


Другой эксперт отметила, что за всё время дискуссии никто смартфоны из кармана не достал.

А представитель полиции с восхищением высказалась о самоотверженном труде учителя и сказала, что огульно критиковать учителя - неправильно.

Вместе с тем, представитель полиции назвала смартфон "дорогостоящей игрушкой", которая привлекает внимание злоумышленников, что также может стать аргументом против использования смартфонов в школах.

Полицейская напомнила, что в Кадетском корпусе в Радужном смартфоны дают детям на полчаса в день, и ничего страшного - на учебный процесс это отрицательно не влияет (там, правда, дети живут на казарменном положении).

А ещё представитель полиции, как и Лариса Емельянова, затронула тему перемены школы, если кому-то не нравится запрет на использование смартфонов. Если Емельянова считает, что в частных школах за деньги можно всё, то у полицейской другая информация: там смартфоны запрещены, а недовольным предлагают переходить в государственные общеобразовательные школы        

16:07

Ага! Дети провели ещё один социальный опрос на тему смартфонов в школах - опросили 1192 человека (66% респондентов - школьники, 22% - родители, 9% - учителя, 2% - прохожие на улицах). В итоге 48% - против запрета (глупо было бы при таких раскладах), 18% - скорее против, 11%- воздержались.


Родители часто аргументировали позицию "против" так: "В СССР такого не было" или опасаются, что связи с детьми не будет.

16:09

Один из членов учительской команды заявил, что сегодня для Европы проблема №1 - онкология глаза (такого никогда раньше не было). Школьников призвали носить смартфоны в сумках, а не карманах, и уж тем более не на груди.

16:12

Начали обсуждать предложения: что делать? Прозвучала идея - принять федеральный закон на эту тему (Прохорычев очень корректно дал понять, что это дурь). Другой парень заявил, что если дети не соглашаются с учителями о запрете смартфонов, а учителя не могут их к тому принудить силой, то значит, надо развивать использование смартфонов на уроках.


В ряде школ, оказывается, вопрос использования смартфонов прописан в Уставах. Где-то их можно использовать по разрешению учителя.   

16:15

По-моему, тема для дискуссии какая-то пустая. Я, например, знаю, что когда ко мне кто-то обращается (не в дружеской обстановке по пятницам), а по работе, например, то пользоваться смартфоном неприлично, и я этого не делаю. И мне не нужно никаких регламентов.  

16:17

Так, снова пошло давление на совесть учеников в вопросе запрета смартфонов.


Методист Лариса Паршина сказала, что дети склонны очень быстро делать морально-нравственный и человеческий выбор. Зачастую - неправильный. Я так понял, смартфоны могут их подталкивать к такому выбору. Наверное, могут.

16:23

А! 


Одно из предложений, которое будет направлено в департамент образования, касается обучения учителей, учеников и родителей "культуре общения с интернетом".

А ещё необходимо выравнять школы по уровню технической оснащённости.

Плюс учеников, учителей и родителей надо знакомить с тем, как не использовать гаджеты в противоправных целях (чтобы не было экстремизма и разглашения персональных данных). 

Прохорычев подвёл главный итог дискуссии: большинство за то, чтобы использовать смартфоны в образовательном процессе. За запрет неожиданно не высказался никто. 

Ну, и чудно. 


16:27

Геннадий Прохорычев сейчас вручает Конвенцию о правах ребёнка и блокнот от уполномоченного по правам ребёнка при президенте России наиболее активным участникам дискуссии. Один и награждённых - активист штаба Навального Данил Беляков. Прохорычев сказал, что знает Белякова давно, этот парень в чём-то неправ, но он честен. Омбудсмен рассказал, что часто рекомендовал Белякову не протестовать, а обращаться напрямую к гаранту Конституции. Данил усомнился в том, что в России есть кто-то, кто мог бы гарантировать исполнение Конституции, и напомнил Прохорычеву, что это он начал этот разговор.

16:28

Представитель полиции заявила, что сегодня был достигнут компромисс, и пожелала ученикам почаще представлять себя в шкуре преподавателей. Она сказала, что просто ради работы никто в педагоги не пойдёт. Это призвание.

16:30

Лариса Паршина пожелала всем, чтобы санкции никак негативно не повлияли на жизненный выбор учеников, чтобы они не могли себя вдруг упрекнуть в том, что как-то ребята не сослужили Родине (в лице родителей и учителей) службу. 

16:31

Все поблагодарили друг друга за участие в дискуссии и за помощь в её организации и проведении. 

16:32

Вот и всё, уважаемые любители смартфонов!

16:33

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!