Соловьиный пруд в городе Владимире лишился пирса с беседкой и домика для уточек

Деревянные элементы благоустройства демонтировали из-за того, что они пришли в негодность и не подлежат ремонту. Когда на Соловьином пруду во Владимире установят новый пирс и домик для уток - непонятно
Новости Автор: 19 мая 2020, 14:00 19 12094

В столице Владимирской области с благоустроенного благодаря активной позиции местных жителей Соловьиного пруда у школы №19 пропал домик для уток, а также пирс с беседкой, с которого отдыхающие прикармливали пернатых.

XXIII-4403.jpg

Деревянные конструкции, постоянно контактирующие с водой, пришли в негодность и не подлежат ремонту, пояснили Зебра ТВ в администрации города Владимира.

XXIII-4429.jpg

В мэрии Владимира напоминают, что Соловьиный пруд благоустраивали в несколько этапов, основные работы провели в 2018 году, когда водный объект стал победителем голосования по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Два года назад вокруг пруда обустроили дорожки, установили освещение, лавочки и детскую площадку. Но далеко не все местные жители, ратующие за обустройство пруда, как полноценной зоны отдыха, остались довольны качеством благоустройства.

XXIII-4418.jpg
XXIII-4413.jpg
XXIII-4589.jpg
XXIII-4593.jpg
XXIII-4608.jpg
XXIII-4714.jpg

Пропавшие беседку и пирс оборудовали ранее за рамками программы, а домик для уток и вовсе установили по решению жителей и на их средства. И вот по согласованию с жителями, как уверяют в мэрии Владимира, эти элементы благоустройства демонтировали.

XXI-4134.jpg
XXI-4135.jpg
XXI-4179.jpg
XXI-4174.jpg
XXI-4149.jpg
Соловьиный пруд в 2018 году, фото из архива Зебра ТВ

Когда домик для уток и пирс вернутся на Соловьиный пруд и вернутся ли вообще — непонятно. Власти столицы Владимирской области говорят, что нужно обсудить вопрос с жителями, продумать новые конструктивные решения. Но в 2020 году деньги на это навряд ли найдутся в городском бюджете.

«Связано это с тем, что конструкции пришли в негодность, находились в аварийном состоянии и представляли опасность для жителей. Демонтированные объекты восстановлению не подлежат. Ранее беседку уже не раз приходилось ремонтировать силами муниципалитета.

Для того чтобы обустроить вновь пирс, необходимы иные конструктивные решения. Вопрос о сооружении нового пирса с беседкой и проведении иных работ по благоустройству на Соловьином пруду, будет решаться после обсуждения с местными жителями. В 2020 году комплексной муниципальной программой «Формирование современной городской среды на территории города Владимира» средства на благоустройство территории Соловьиного пруда не предусмотрены», - пояснили Зебра ТВ в мэрии города Владимира.

XXIII-4414.jpg

Единственное благоустройство, которое ждет Соловьиный пруд в этом году – озеленение территории по программе «Повышение экологической безопасности», и то из-за коронавирусных ограничений высадку деревьев на берегу пруда со стороны школы №19 перенесли на осень. Планируется, что в посадках примут участие местные жители, представители Владимирского госуниверситета и сотрудники мэрии Владимира.

XXIII-4425.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате