Социально-сетевой Владимир

Представители московского консультационного бюро «Стрелка», разрабатывающие проект развития общественных пространств города Владимира, на встрече с горожанами рассказали о том, какие места в областном центре наиболее популярны у пользователей социальных сетей
Новости Автор: 21 августа 2017, 08:51 36 4871

У пользователей социальных сетей наиболее популярна та часть Владимира, которая находится между улицей Большая Московская и Клязьмой. Именно расположенные там объекты владимирцы и гости города наиболее активно фотографируют для последующего размещения в соцсетях.

IMG_8865.JPG
IMG_1372.JPG

К такому выводу пришли представители консультационного бюро (КБ) «Стрелка» проанализировав поведение пользователей в рамках разработки концепций благоустройства ключевых общественных пространств областного центра. Предварительные варианты развития этих зон специалисты КБ обсудили на днях с горожанами.

V-5778.jpg
V-5796.jpg Ксения Полянина

Ведущий архитектор КБ «Стрелка» Ксения Полянина пояснила, что активное фотографирование видов на парк Липки, Пушкинский сквер, Золотые ворота, Патриарший сад и Театральную площадь говорит о востребованности этих общественных пространств у местных жителей и туристов.

Nikitskaya.jpg
Knyaginin.JPG

Вместе с тем, практически никто не публикует в соцсетях фото объектов, расположенных по другую сторону от Большой Московской. Полянина пояснила, что у той части города тоже есть потенциал, и те территории надо развивать, чтобы и они были привлекательными для прогулок:

«На самом деле город находится и в другой стороне, и у него есть огромный потенциал, но он на сегодняшний день не используется, потому что никто не доходит туда, потому что там много парковок и не очень приятно гулять. Но там тоже много памятников, таких как Никитская церковь, Княгинин монастырь... И мы бы хотели наполнить существующую систему пространств теми улицами, которые ведут к этим памятникам, а сегодня их не все могут увидеть».

Ксения Полянина, ведущий архитектор КБ «Стрелка»:

  • Это результаты нашего исследования, которое мы провели по данным в социальных сетях, то есть что люди в социальных сетях фотографируют, насколько много они фотографируют, и что их привлекает. По этому можно судить, насколько эти территории востребованы

  • На сегодняшний день во Владимире выделяется Большая Московская улица, и в наибольшей степени популярны те пространства, которые выходят на спуски к реке Клязьме, то есть парк Липки, Пушкинский сквер, Золотые ворота, Патриарший сад, Театральная площадь, то есть всё пространство, которое обращено в ту сторону, хотя на самом деле город находится и в другой стороне, и у него есть огромный потенциал, но на сегодняшний день не используется, потому что никто не доходит туда, потому что там много парковок и не очень приятно гулять

  • Но там тоже много памятников, таких как Никитская церковь, Княгинин монастырь...

  • И мы бы хотели наполнить существующую систему пространств теми улицами, которые ведут к этим памятникам, а сегодня их не все могут увидеть

Ранее Зебра ТВ сообщала, что специалисты КБ «Стрелка» предложили сузить улицу Большую Московскую в целях развития пешеходного пространства.

На встрече с жителями московских проектировщиков предостерегли от «наведения гламурного глянца на старину» при обустройстве Владимирской городской среды.

Некоторые владимирцы, принимавшее участие в обсуждении концепций развития общественных пространств, уже высказали своё личное мнение об услышанном и увиденном.