Старую аптеку отдадут под Никаса Сафронова?

По информации председателя отделения Союза художников Владимирской области Игоря Черноглазова, руководство города Владимира всерьез обсуждает идею создания на базе Старой аптеки заведения под названием «Никас-фарм»
Новости Автор: 22 ноября 2016, 08:03 15 7458

19 ноября в рамках круглого стола, посвященного вопросам исторической памяти в городской среде столицы Владимирской области, на котором собрались ведущие эксперты в сфере сохранения культурного и исторического наследия, речь зашла о политике мэрии Владимира по созданию собственных музеев и локальных выставочных пространств.

Собравшиеся, в числе которых были историки и краеведы, скульпторы и художники, журналисты и политологи, библиотекари и писатели, а также представители администрации Владимирской области подняли проблему закрытости власти, не желающей обсуждать планы своей работы с жителями города и сверяться с мнением экспертов.

IMG_2047.JPG

В качестве примера соведущая круглого стола Полина Вахотина привела попытки создания музея Старой аптеки. По мнению Вахотиной, мэрия Владимира, подхватившая ее публичное обращение к губернатору Владимирской области Светлане Орловой, «присвоила» проект и на стадии его воплощения закрылась от всех попыток влияния горожан на процесс создания музея.

В результате, никто из простых владимирцев, музейщиков, краеведов и историков понятия не имеют о том, что именно руководство Городского выставочного центра затеяло в историческом здании Старой аптеки. Напомним, в начале сентября в Старой аптеке были замечены рабочие, кувалдами сбивающие со стен старую штукатурку. Лишь после того, как информация о такой «реставрации» стала достоянием общественности, работы были заморожены.

При этом, у ряда экспертов есть интересные задумки по созданию регионального музея фармацевтики. Один из таких проектов описан в материале «Непластмассовый музей Старой аптеки».

Полина Вахотина, руководитель клуба-букиниста «Эйдос-букинист»:

  • Что случилось со «Старой аптекой»? Общественность в моем лице хотела вернуть городу Старую аптеку. Был конъюнктурный момент, когда это было сделать удобно — и это было сделано

  • И на одном из совещаний Светлана Юрьевна Орлова, отвечая на вопросы, сказала: «Ну, вот, общественность дальше и работайте»

  • Но общественность не может так работать — без полномочий, без понимания, с кем она связана

  • И, когда сверху идет запрос, он по ряду причин не попадает по адресу. То есть, такая проблема, с моей точки зрения, есть

По словам председателя отделения Союза художников во Владимирской области Игоря Черноглазова, сейчас в мэрии Владимира, например, всерьез обсуждается вопрос создания в Старой аптеке учреждения под названием «Никас-фарм». Руководство курирующего процесс Городского выставочного центра, судя по всему, гордится близкой дружбой с художником Никасом Сафроновым, не так давно выступавшем в качестве VIP-гостя на «первом владимирском биеннале изобразительного искусства».

13435480_894358640691218_961062929754741130_n.jpg

Игорь Черноглазов, председатель владимирского отделения Союза художников:

  • Такая идея ходила, чтобы Никас Сафронов в здании Старой аптеки проводил мастер-классы

  • Я был при этом разговоре и спросил: «Вы что, переезжаете к нам во Владимир или как?»

  • Он говорит: «Ну почему, могут найтись люди, которые от моего имени будут проводить мастер-классы как бы под моим именем»

  • Я это не совсем понял

  • Даже какое-то название там уже витало в воздухе «Никас-фарм»

«При том, что в городе нет музея медицины. Это кошмар какой-то. У города, который всегда был эвакобазой во время всех войн, нет музея медицины», - прокомментировала происходящее недавно переехавшая во Владимир историк и журналист, ученый секретарь только что созданного «Розановского центра» Анна Бражкина.

По мнению начальника исторического отдела Владимиро-Суздальского музея-заповедника Олега Гуреева, создание в имеющем богатую историю городе учреждений уровня «Никас-фарм» или «Музея Бабы-Яги» совсем не красит руководство областного центра.

Гуреев отметил, что речь идет далеко не только о музее Старой аптеки - во Владимире множество пустующих помещений, использование которых вызывает вопросы:

«И мы (музей-заповедник), и горожане ждали, что будут какие-то частные активности, частные музеи. Наверное, хорошо, что у нс есть Музей ложки. Но, смотрите, мы - с такой богатой историей и культурой - переходим на «Никас-фарм» и «Музей Бабы-Яги». А при этом пустуют хорошие здания — Старая аптека, дом на Георгиевской (он в областной собственности), центральный корпус в парке 850-летия, Американский дом. Эта пустота как-то заполняет город».

На вопрос о том, есть ли у города конкретное решение по использованию первого этажа здания Старой аптеки, начальник управления по связям со СМИ администрации города Владимира Александр Карпилович пояснил Зебра ТВ, что в здании «однозначно будет музей аптечного дела»:

«Нечего скрывать, у нас будет напряженный бюджет, но мы все же постараемся заложить в него и отстоять деньги на ремонтные работы в Старой аптеке. Пока мы там только расчистили Авгиевы конюшни, но это, скажем так, только первая часть многоактной пьесы. И мы ищем возможности привлечения денег из внебюджетных источников».

Официальный представитель мэрии особо подчеркнул:

«В будущем мы будем привлекать к широкому обсуждению нашу общественность. И особенно тех людей, кто затеял всю эту историю. Кроме того, мы в рамках создания экспозиции и для того, чтобы у нас получился реально действующий интерактивный музей объявим сбор экспонатов среди жителей».

Напомним, мэрия Владимира начала говорить об открытости для горожан при решении вопросов, в первую очередь, связанных с градостроительной политикой, после того, как сити-менеджер Андрей Шохин дважды за прошедшую неделю получил публичный нагоняй от губернатора Владимирской области Светланы Орловой. Подробнее - в материале «Шохин отменил застройку Студеной горы».