Суд оштрафовал владимирского урбаниста Артема Чернея за дискредитацию российских войск

Сооснователь городского урбанистического проекта «Владимир будущего» оштрафован на 30 тысяч рублей. На пацифистские посты урбаниста в соцсетях, которые привели к административному делу, пожаловалась администрация столицы Владимирской области
Новости Автор: 18 октября 2022, 15:08 4327
Фото группы «Владимир будущего» / фотограф Сергей Лакеев

Октябрьский районный суд города Владимира оштрафовал предпринимателя, сооснователя общественного движения «Владимир будущего» Артема Чернея на 30 тысяч рублей за пацифистские посты, которые он опубликовал во ВКонтакте в марте 2022 года, через несколько дней после начала специальной военной операции на Украине.

Решение по делу Артема Чернея вынесено во вторник, 18 октября, следует из материалов на сайте суда. Общественник признан виновным в совершении публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан (ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ).

Как узнала Зебра ТВ от источников в силовых структурах, жалоба в правоохранительные органы на посты урбаниста поступила из мэрии города Владимира. Отметим, что проект «Владимир будущего» часто критикует решения и действия городских властей. Сам Черней от комментариев отказался.

Артем Черней, судя по открытым источникам, стал 13-м жителем Владимирской области, которого оштрафовали за дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ после начала специальной военной операции на Украине в феврале этого года. Почти всех владимирцев, которые, по решению судов, своими действиями оскорбили российскую армию, оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Еще одно дело о пацифистских надписях сейчас рассматривается Вязниковским районным судом.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.