Суд встал на сторону инициаторов референдума

Киржачский райсуд удовлетворил иск инициаторов проведения референдума по вопросу строительства мусорного полигона на территории Филипповского поселения и обязал ТИК зарегистрировать инициативную группу для организации плебисцита
Новости Автор: 1 марта 2018, 09:29 36 8115

28 февраля 2018 года Киржачский районный суд Владимирской области рассмотрел иск граждан Российской Федерации, требующих от территориальной избирательной комиссии (ТИК) Киржачского района зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума о строительстве мусорного полигона на территории Филипповского сельского поселения. Вердикт был вынесен в пользу истцов.

Ходатайство о запуске процедуры референдума по вопросам строительства крупного предприятия по переработке отходов в Киржачскойм районе поступило в Территориальную избирательную комиссию (ТИК) в конце декабря 2017 года. Избирком проверил документы на законность и отправил в Совет народных депутатов Филипповского сельского поселения. Местные депутаты в середине января 2018 года признали, что вопросы предполагаемого референдума соответствуют статьям Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». После этого в 15-дневный срок ТИК должна была принять решение о регистрации инициативной группы граждан по проведению референдума, либо отказать. Однако этого сделано не было.

В течение 15 дней прокуратура Киржачского района внесла протест на решение Совета народных депутатов Филипповского сельского поселения о законности проведения референдума. Надзорный орган сослался на то, что проблема утилизации отходов не является вопросом местного значения, а значит - не может решаться на местном уровне.

Документ, подписанный прокурором Киржачского района Русланом Митрофановым, 23 января был направлен в поселковый Совет. О рассмотрении прокурорского протеста и принятом в соответствии с ним решении местным депутатам было велено незамедлительно сообщить в районную прокуратуру. В ТИК прокуратурой было направлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

6 февраля протест прокуратуры Советом народных депутатов Филипповского сельского поселения был отклонен. В тот же день активисты подали иск в Киржачский районный суд, в котором потребовали признать бездействия ТИК и обязать её зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума.

Киржачская Фемида с рассмотрением иска затягивать не стала. Состоялось несколько заседаний, и уже 28 февраля 2018 года дело перешло в «эндшпиль». На этом заседании прокуратура сделала «ход конем», потребовав приостановить производство в связи с тем, что подала на обжалование в суде январского решения Совета народных депутатов Филипповского сельского поселения. Однако это ходатайство было отклонено. Суд рассмотрел дело по существу, и иск граждан удовлетворил.

«Суд признал действия ТИК незаконными и обязал комиссию принять решение о регистрации инициативной группы, регистрации ее уполномоченных представителей и выдаче свидетельств о регистрации. После того, как это решение будет принято ТИК, можно будет открыть счет, изготовить подписные листы и начать сбор подписей в поддержку проведения референдума.

Естественно, решение будет вступать в силу 30 дней. Мы ждем, что они подадут апелляцию. Поэтому к сбору подписей приступят в конце апреля в мае — после апелляционного рассмотрения. Я думаю, мы к 9 сентября успеем провести референдум», - рассказал Зебра ТВ юрист Александр Посталакий, представляющий инициативную группу граждан по проведению референдума.

9 сентября во Владимирской области пройдут выборы губернатора и депутатов Законодательного Собрания.