Свалка строительных отходов возле Нерли за три года выросла в два раза

Суд обязал владельца земли рекультивировать свалку в посёлке Боголюбово. Природоохранная прокуратура проводила проверку ещё год назад, но с тех пор горы мусора только выросли
Новости Автор: 19 ноября 2021, 08:58 4386
Фото ОНФ

Хозяина фермы обязали разобраться со свалкой мусора вблизи реки Нерль в посёлке Боголюбово. Иск природоохранной прокуратуры Владимирской области удовлетворил Суздальский городской суд.

В надзорном ведомстве поясняют, что проверка проводилась ещё в сентябре 2020 года, после публикаций в СМИ. Тогда прокуроры обнаружили свалку площадью 8 тысяч квадратных метров (0,8 гектара) и установили, что она образовалась в 2018 году. Через три года площадь, занятая мусором, выросла до 15 тысяч квадратных метров (1,5 гектара).

img_8869_5.jpg
img_8871_5.jpg

Иск на организатора свалки природоохранная прокуратура подала в августе 2021 года. Суздальский суд обязал организатора свалки разработать проект её рекультивации, а затем очистить территорию. Решение суда вступило в законную силу.

Местные жители неоднократно жаловались на свалку в поселковую администрацию, но полномочий муниципалов хватало только на незначительные штрафы.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.