Свободой перемещений воспользоваться некому?

Владимир Путин разрешил отпуск за границей задолжавшим менее 10 тысяч рублей. Правда, во Владимирской области тех, кому ограничили выезд из страны за «мелкий» долг, за полгода было всего двое
Новости Автор: 29 июля 2013, 13:27 2940

Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон «Об исполнительном производстве», дающий «добро» на выезд за границу «мелким» должникам. Напомним, до этого судебные приставы могли наложить ограничение на выезд за рубеж на любого гражданина независимо от суммы его неоплаченного долга, даже в том случае, если она равнялась нескольким сотням рублей. Отныне же приставы смогут ограничивать в передвижении лишь тех, чей долг превышает определенную Путиным «минималку» в 10 тысяч рублей. Считается, что тем самым президент снял еще одну часть бюрократических барьеров, связанных с незначительными правонарушениями.


По информации владимирского Управления Федеральной службы судебных приставов, за первое полугодие 2013 года за пределы страны из-за долгов не выпущено 2,5 тысячи жителей 33-го региона. Правда, приставы уточняют, что случаев, когда людей не отпускали за рубеж из-за «мелких» долгов, практически нет. За шесть месяцев за границу не выпущены всего двое с долгами менее 10 тысяч рублей (в одном случае долг составлял 1,7 тысячи, а в другом — 2 тысячи). Обычно же ограничение на выезд за рубеж накладывается начиная с суммы штрафа в 20-30 тысяч. Кстати, общая сумма задолженности жителей области по данным на конец первого полугодия 2013-го составляет внушительную сумму в 2 миллиарда 2 миллиона 416 тысяч рублей.


Президентскими поправками также предписано изменить работу специальной базы данных, в которую будет введен новый уточняющий параметр - место рождения. Это позволит избежать распространенных случаев, когда на каком-либо из этапов вынесения в отношении должника решения об ограничении выезда за рубеж госслужащие путают полных тезок, проживающих в разных регионах, из-за чего в списке «невыездных» оказываются ни в чем не повинные люди.