Театральный протест против транспортного налога

Во Владимире прошла акция протеста против увеличивающихся поборов с автомобилистов. Резонансную проблему раньше других политических сил опять «оседлала» ЛДПР
Новости Автор: 1 апреля 2016, 17:48 13 4250

Региональное отделение ЛДПР устроило очередной перформанс на Театральной площади города Владимира. В этот раз сторонники Жириновского выступили за отмену транспортного налога. Протест спровоцировало повышение ставок акцизов на бензин и дизельное топливо, которое вступило в силу с 1 апреля. Именно в этот день владимирские активисты ЛДПР и представили горожанам новое остросоциальное шоу.

IMG_9668.JPG
IMG_9671.JPG

Сюжет представления сводился к тому, что водители на картонных машинах отдавали государству все больше и больше денег в виде транспортного налога, акциза на топливо и страховки. А шоферы картонных большегрузов платили еще и дань системе «Платон».

IMG_9707.JPG

Когда у актеров, изображающих водителей, закончились деньги, актер, изображающий государство, забрал у них картонные машинки и стал удивлялся, что люди, ставшие пешеходами, перестали ему платить.

IMG_9687.JPG
IMG_9676.JPG

Пресс-секретарь регионального отделения ЛДПР Иван Лютков уверен, что если транспортный налог продолжит расти, то финал сценки, разыгранной на Театральной площади города Владимира, станет реальностью:

«Каждый год мы платим налог, постоянно дорожает бензин, а дорог как не было, так и нет. С каждым годом увеличивается стоимость полиса ОСАГО. Водителям большегрузов ввели систему «Платон», где они платят за каждый пройденный километр. Сколько можно? Ощущение, что людей просто хотят заставить ходить пешком».

По прогнозам, в результате повышения акцизов цены на бензин могут вырасти на 6,5-7%, и, с учетом НДС, литр горючего подорожает на 2,3 рубля.

IMG_9711.JPG
IMG_9710.JPG

Заместитель координатора регионального отделения ЛДПР Егор Федоров предостерегает, что подорожание топлива ударит по кошелькам всех граждан, а не только владельцев машин:

«Мы полагаем, что подорожают продукты питания, потому что цена их доставки вырастет. Мы полагаем, что партией большинства была сделана ошибка, ошибка принять закон о повышении ставок акцизов на бензин и дизельное топливо. Считаем, что такое скоропалительное решение не допустимо. Напомню, что это повышение уже второе за текущий год, поэтому мы требуем, чтобы транспортный налог был отменен».
IMG_9725.JPG

Егор Федоров сравнил зарплату с ценой топлива в разных странах. Пропорция вышла не в пользу России. По его данным, в Норвегии один литр бензина стоит около 119 рублей, а средняя зарплата составляет примерно 360 тысяч рублей в месяц; в Германии средняя цена топлива 92 рубля, а средняя зарплата 260 тысяч рублей; в Венесуэле средняя зарплата всего 20 тысяч в пересчете на рубли, но и литр бензина стоит 1,2 рубля.

IMG_9731.JPG
IMG_9732.JPG

Федоров отметил, что фракция ЛДПР в Госдуме выступила против повышения акцизов на бензин на 2 рубля за литр и дизельное топливо на 1 рубль за литр:

«Мы не так обширны в Госдуме, поэтому продолжим проводить подобные акции, поскольку нам не безразлична судьба нашей Родины и нашего народа».

Кстати, против повышения ставок топливного акциза проголосовали также фракции КПРФ и «Справедливая Россия». Но они, в отличие от ЛДПР, пока не проявляют во Владимирской области уличной активности. А вот «жириновцы» уже не стесняются привлекать внимание к своей партии накануне выборов в Госдуму, «седлая» резонансные темы.

IMG_9754.JPG