Токсичное ОСАГО

Российский союз страховщиков резко повысил рейтинг токсичности Владимирской области по ОСАГО, введя в группу территорий, проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности автострахования
Новости Автор: 25 мая 2017, 11:11 6 3371

Российский союз страховщиков составил свежий рейтинг проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности по обязательному страхованию автогражданской ответственности ОСАГО регионов - по итогам I квартала 2017 года.

«Мы накопили уже определенную статистику и можем делать выводы, где региональные власти принимают меры по борьбе со страховым мошенничеством и ситуация улучшается, а где ухудшается», - сказал президент Российский союз страховщиков Игорь Юргенс.

К сожалению, Владимирская область попала в число регионов, где ситуация с токсичностью ОСАГО в последнее время резко ухудшилась. Если по итогам второй половины 2016 года Владимирская область занимала 48 место в антирейтинге страховщиков, то за первые три месяца 2017 года существенно приблизилась к антилидерам и сместилась на 28 позицию, «скакнув в бездну» аж на 20 пунктов.

Объясняя причину увеличения токсичности регионов по ОСАГО президент Российского союза страховщиков Игорь Юргенс отмечает, в первую очередь, неподтвержденный реальной статистикой ДТП рост частоты страховых случаев:

«Мы знаем, что аварийность в России не растет. И очевидно, что рост частоты страховых случаев связан с мошенническими действиями, когда страховщикам предоставляются фальшивые документы по ДТП, которых на самом деле не было».

Страховщики выражают надежду, что рейтинг токсичности ОСАГО станет для региональных властей своеобразной шпаргалкой «болевых точек», по которым необходимо принимать решения.

«Страховое сообщество инициировало проведение межведомственных совещаний с участием руководителей правоохранительных и контролирующих органов, органов прокуратуры в федеральных округах РФ и в отдельных субъектах. В ряде регионов по итогам таких мероприятий началась реальная работа, к которой подключились губернаторы», - сообщил Игорь Юргенс.