Учиться ЖКХ-грамоте за счет мэрии

Администрация города Владимира приглашает желающих на цикл обучающих семинаров ЖКХ-тематики по программам «Председатель ТСЖ», «Деятельность совета многоквартирного дома» и «Основы управления МКД»
Новости Автор: 16 февраля 2014, 10:46 4543

Недовольные техническим состоянием собственных многоэтажек, заоблачными счетами за услуги ЖКХ и тем, как управкомпании расходуют собранные с жителей средства, обычно что делают? Ругаются на все вышеперечисленное на кухне, кроют власть, не способную навести порядок в жилкомхозе. Максимум, на что способно подавляющее большинство обывателей — это раз-другой поругаться с мелкими клерками в своей УК, обивая пороги кабинетов в попытке добиться оплаченных коммунальных благ. Ну или в СМИ обратиться — излить журналистам гнев на коммунальщиков в надежде, что огласка проблемы по ТВ или в газете поможет от нее избавиться.

А можно оторвать известно что от дивана и пойти на предлагаемый администрацией города ЖКХ-ликбез — для того, чтобы лавировать в «зубодробительном» российском жкх-законодательстве более уверенно. И разговаривать с коммунальщиками на юридическом языке, а не на эмоциях. Обучение собственников помещений многоквартирных домов будет проводиться в марте — апреле, в рамках муниципальной программы «Управдом в городе Владимире» на 2013 — 2014 годы». Обучающие семинары пройдут по темам: «Председатель товарищества собственников жилья; «Деятельность совета многоквартирного дома»; «Основы управления многоквартирным домом».

Учебные группы формируются районными администрациями города Владимира:

  • администрация Ленинского района — ул.Никитская, д.4-а (каб.42), тел.32 38 78;
  • администрация Октябрьского района — ул.Большая Московская, д.44 (каб. 23), тел.45 15 77;
  • администрация Фрунзенского района — ул.Добросельская, д.175 (каб.24), тел.41 47 85.

Расписание «весенней сессии» ЖКХ — ликбеза:

grafik_semenarov.jpg

Программа «Управдом в городе Владимире» была утверждена в мае прошлого года, за два года на нее планируется потратить почти полтора миллиона рублей. Предполагается, что обучение пройдут почти две тысячи человек. Львиная доля — по третьей, самой короткой и полезной для «неспецов» теме - «Основы управления «МКД».

Этот семинар предназначен для широкого круга собственников помещений в многоквартирном доме, председателей и членов КТОС. В ходе обучения слушатели ознакомятся с существующим опытом управления МКД, проанализируют особенности различных способов управления домом и зоны ответственности участников процесса управления, обсудят проблемы организации эффективного управления домом, получат практические рекомендации по управлению многоэтажкой. Длительность обучающего семинара составляет 3 часа. Обучение — в группах численностью от 30 до 50 человек.

Обучение по теме «Председатель ТСЖ» предназначено для собственников помещений в многоквартирных домах (МКД), которые планируют создание ТСЖ. Длительность обучающего семинара составляет 150 часов, в группах по 20 человек.

Обучение по теме «Деятельность совета МКД» предназначено для председателей и членов советов многоквартирных домов. Длительность обучающего семинара составляет 12 часов, в группах от 25 до 30 чел.

Есть еще определенный порядок отбора участников — в том случае, если число желающих на халяву поучиться премудростям жилкомхоза будет больше, чем мест в группах. Впрочем, обо всех нюансах можно узнать в райадминистрациях, которые эти группы набирают. И еще - информация о завершивших обучение собственниках помещений в многоэтажках, председателях и членах КТОС вносится в реестр лиц, прошедших обучение по программе «Управдом».