Улететь из Владимира на «Эмбраере»

4 августа стартуют прерванные почти на полгода перелеты по маршруту «Владимир- Петербург». Правда, на первый рейс пока куплено всего три билета
Новости Автор: 20 июля 2017, 14:02 33 6772

4 августа из Владимира в Санкт-Петербург отправляется первый самолет, открывающий новый лётный сезон по замороженному на пять месяцев воздушному маршруту. Напомним, после того, как предыдущий перевозчик «Псковавиа» приказал долго жить, руководство Владимирской области долго искало замену и в итоге уговорило прийти во Владимир северную компанию «Комиавиатранс».

IMG_9129.jpg

С начала августа пассажиры смогут добираться до Питера на комфортабельных реактивных «Эмбраерах». По словам первого заместителя генерального директора АО «Комиавиатранс» Сергея Иванова, их реактивные самолеты летают почти бесшумно.

Самолет летит со скоростью 850-900 км/ч. На борту самолетов, которые будут находиться в небе всего 1 час 20 минут, не будут кормить, зато будут разносить прохладительные напитки. Напомним, предыдущий перевозчик доставлял пассажиров из Владимира до Питера за 2 часа 10 минут.

Стоимость билета - 4 тысячи 674 рублей. По словам первого заместителя генерального директора АО «Комиавиатранс» Сергея Иванова, себестоимость перелета примерно вдвое выше (10-12 тысяч рублей). Остаток средств, не покрываемых стоимостью билетов, будут субсидироваться из областного и федерального бюджетов:

«Пассажир платит примерно половину. В одну сторону перелет субсидирует Росавиация, а в другую — администрация Владимирской области».
IMG_9127.jpg Сергей Иванов

Замдиректора «Комиавиатраса» пояснил, что пока договоренность об осуществлении перелетов с аэродрома Семязино есть только до конца 2017 года. Решение о продлении сроков функционирования маршрута «Владимир-Петербург» руководство авиакомпании будет принимать в конце сентября.

Сергей Иванов пояснил, что самолеты между Северной столицей и столицей Владимирской области будут летать только в том случае, если собственник поймет, что рейсы окупаются. Для этого самолет должен каждый раз брать на борт не менее 35 пассажиров, то есть обеспечивать 70% заполняемость салона. Если этого не произойдет, решение о прекращении авиасообщения может быть принято и раньше.

Первый заместитель генерального директора компании «Комиавиатранс» Сергей Иванов пояснил, что если рейсы начнут окупаться, с конца октября самолеты начнут летать дважды в неделю. Один раз - по пятницам, а второй день недели пока не выбран.

К слову, расписания полетов по маршруту «Владимир-Петербург» на сайте компании-перевозчика до сих пор нет.

«Может быть, мы и пятницу заменим. Все будет видно от загрузки: как будет ваше население летать в Санкт-Петербург, ну, и наоборот. Билеты приобретают, но пока, к сожалению, очень мало куплено - всего три билета. Если и последующие рейсы не будут раскуплены, будем смотреть тогда. И принимать решение о прекращении полетов», - предупредил Сергей Иванов.
IMG_9123.jpg Слева - Павел Панфилов

Что касается перспектив организации компанией «Комиавиатранс» перелетов из Владимира по другим направлениям, например, в сторону Черного моря, никаких решений пока не принято.

«На этот год программа полетов уже сформирована. В дальнейшем администрация Владимирской области приложит все усилия по сохранению существующих рейсов и расширению списка направлений. В первую очередь, речь идет о южном направлении — это Краснодарский край», - не очень убедительно обнадежил заместитель генерального директора Корпорации развития Владимирской области Павел Панфилов.
IMG_9137.jpg
IMG_9138.jpg
IMG_9140.jpg