В блокаде коммунальных траншей

Жители домов в Перекопском городке во Владимире, где «Владимирские коммунальные системы» ведут масштабную перекладку магистральной сети, не могут выйти из подъездов, чтобы погулять с детьми
Новости Автор: 17 ноября 2016, 09:29 7 3876

В редакцию Зебра ТВ обратилась жительница дома №8 в Перекопском городке Эльвира. Молодая мама уже третий день не может выйти из подъезда с коляской — погулять с маленьким ребенком. Перевезти коляску через коммунальный раскоп возле входа в подъезд просто нереально, потому что конструкции для перехода через траншею нет. Каково гулять зимой с малышом на руках, объяснять не надо, мука, а не гулянье.

Ремонтные работы, организованные ОАО «ВКС», превратили жизнь людей из нескольких домов в настоящий ад - дома окопаны траншеями, мостков нет, рвы до последнего времени не были огорожены даже ночью. Эльвира утверждает, что рабочие на вопрос, когда будут мостки к подъездам, говорят, что досок нет. Конечно, молодой маме мешает и бесконечный шум за окнами, не дающий ребенку заснуть днем, от него не спасают даже стеклопакеты в пластиковых окнах, но это по сравнению с коммунальной «осадой», как говорится, мелочи.

IMG_2016-11-16_105912.jpg

Жители Перекопского городка сообщают, что для прокладки тепловой магистрали рабочие вырубили многолетние липы - без согласия жильцов. Люди волнуются и по поводу теплопотерь и больших счетов за отопление: труба-времянка, по которой сейчас поступает тепло и горячая вода к домам, не изолирована и парит. А первые «зимние» квитанции жильцы уже получили, и суммы их совсем не обрадовали. Жители подозревают, что теплопотери будут включены в их платежки.

Напомним, с октября «Владимирские коммунальные системы» (ПАО «Т-Плюс») производят в Перекопском военном городе (как и на проспекте Строителей и на Пушкарской улице) реконструкцию теплосетей. Тепловики планируют заменить 300 метров магистральной тепловой сети диаметром 500 миллиметров.

Трубы, которые положили на землю вдоль домов в Перекопском городке, это временный наружный трубопровод. Основные трубы с использованием пенополиуретановой изоляции должны быть проложены бесканальным подземным способом в срок до 10 декабря. В «ВКС» обещают восстановить проезды к домам, переподключить потребителей на новые трубы без отключения тепла и горячей воды и произвести благоустройство территории. Как утверждают в компании, всего на реконструкцию труб у «Факела», в Перекопском военном городке и на Пушкарской улице ПАО «Т-Плюс» планирует потратить сверх утвержденной на 2016 год инвестиционной программы 90 миллионов рублей. По мнению коммунальщиков, данная реконструкция повысит надежность теплоснабжения в военном городке, где в прошлый отопительный сезон были сбои.

Как сообщили Зебра ТВ в пресс-службе ВКС, 16 ноября возле дома №8 было проведено совещание с участием подрядчиков, управляющей компании, городского управления ЖКХ и жителей. К сожалению, обитателям именно этого дома придется сидеть в «коммунальной осаде» до окончания работ — 10 декабря. Проход от дома, по словам коммунальщиков, можно сделать только вдоль стены от последнего подъезда к первому. Вдоль фасада дома будет прокладываться новая труба, траншея будет широкая, вести мостки некуда — рядом лежит отопительная «времянка».

Управляющая компания обязалась максимально расчистить проход вдоль стены дома — придется срезать какие-то поручни (потом их восстановят), следить за сходом снега с крыши. От первого подъезда в ближайшее время расширят проход к остановке возле ДТЮ.

По словам официально представителя компании ВКС Александра Васина, ограждения возле раскопа подрядчик уже установил, после жалобы жителей. Срубленные липы тоже обещают компенсировать новыми зелеными насаждениями. Опасения, что «за отопление улицы» временной оголенной трубой придется платить жильцам, беспочвенны - в компании говорят, что все попавшие в «коммунальную осаду» дома в Перекопском военном городке оборудованы общедомовыми счетчиками, в счета людям будут включены только те объемы тепла, что потребил дом. В этом сезоне места раскопок закопают и засыплют щебенкой, основное благоустройство - асфальтирование и прочее - будет только будущей весной.

В коммунальной компании в очередной раз просят у жителей Перекопского военного городка извинения за временные неудобства и утверждают, что все, присутствовавшие на собрании, согласны с тем, что перекладывать магистраль в этом месте Владимира просто необходимо.