В двух детских садах города Владимира на время нерабочей недели появятся дежурные группы

Группы предназначены для малышей, чьи родители не могут работать удаленно. О том, сколько мест нужно в дежурных группах, работодатель должен сообщить в городское управление образования
Новости Автор: 30 марта 2020, 17:35 2 10393

С 30 апреля во Владимире создадут дежурные группы в детских садах, которые необходимы в случае, если оба родителя вынуждены работать с присутствием на рабочем месте в нерабочую неделю, объявленную президентом. Группы, численностью не больше 12 детей, создадут на базе МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад» № 68 на проспекте Ленина и № 90 на Юбилейной.

Детей с 1,5 до 7 лет, которые раньше ходили в другие садики, будут пускать в группу только после прохождения «утреннего фильтра» воспитателем или медработником.

Постановление о дежурных группах в детсадах, которое будет действовать до особого распоряжения, подписал сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин.

В документе указано, что дежурные группы в садиках организуют «в целях создания условий для бесперебойной работы медицинских, аптечных, муниципальных и иных непрерывно действующих организаций».

Отметим, что в других крупных городах Владимирской области также создают дежурные группы для детей, чьи родители не могут работать удаленно. В частности, в Коврове родители могут отдать ребенка в дежурную группу при наличии специальной справки от работодателя, которая подтверждает необходимость присутствия человека на работе. А в Муроме создание дежурных групп анонсировали, но, по сообщению местных СМИ, достаточного количества детей не набралось, и необходимость в них отпала.

Жителям столицы Владимирской области справка от работодателя, чтобы отдать детей в садик на время нерабочей недели, не потребуется, - заверили Зебра ТВ в мэрии города Владимира.

«Мы находимся в прямом контакте с работодателями, они обращаются в управление образования города Владимира, курирующее деятельность детских садов и предоставляют полную информацию о реальной потребности в местах в дежурных группах с ограниченным пребыванием детей. После этого принимается решение о предоставлении такого места. Механизм очень простой», - пояснил официальный представитель мэрии города Владимира Александр Карпилович.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате