В городе Радужный отключили электричество

В закрытом городе Радужный и окружающих его деревнях из-за аварии на подстанции отключили свет и водоснабжение. Последствия аварии планируют устранить только к вечеру
Новости Автор: 18 июня 2018, 17:47 3 8893
Фото с сайта smgrf.ru

Днем 18 июня закрытый город Радужный остался без света и воды. В социальных сетях жители Владимирской области сообщали, что из-за пожара на подстанции город и несколько деревень остались без электричества:

«В Радужном горит электростанция около «Владимирского стандарта». Нет света и воды в Радуге и близлежащих деревнях. Привет всем, кто живет на 12 этаже и у кого электрические плиты».

Как пояснили Зебра ТВ в управлении МЧС по Владимирской области, причиной обесточивания Радужного стало замыкание в одной из ячеек подстанции:

«Произошло короткое замыкание в электрощитовой, горения не было, все потушили огнетушителем. Туда были направлены 2 цистерны и 9 человек. На данный момент городской узел связи питается от резервного источника».

В администрации закрытого города Радужный уверяют, что жители были предупреждены о ЧП — в городе расклеены объявления, а днём по улицам ездил автомобиль с громкоговорителем.

«В одной из ячеек на подстанции произошло замыкание около 14 часов. В связи с этим произошло отключение воды и света. Сейчас все уже устранено, идет проверка оборудования, собрана резервная линия. В течение 3-4 часов постараемся включить энергию и воду. Прежде чем запускать оборудование, необходимо все проверить.

По воде решаем вопрос отдельно через резервные источники, чтобы люди могли пользоваться водой, когда придут домой. Электроэнергия будет чуть позднее. До 21-22 часов планируем дать воду и свет. Причины происшествия уточняются, оборудование новое, будем выяснять. Будем стараться максимально быстро устранить, чтобы людям было как можно меньше неудобств», - рассказал Зебра ТВ заместитель главы администрации по городскому хозяйству ЗАТО Радужный Александр Колуков.

Как пояснили власти Радужного, после отключения электричества и воды в первую очередь все силы были брошены на обеспечение социальных объектов - в детский садик, больницы и кадетский корпус воду подвозили подразделения ГО и ЧС в специальных ёмкостях.

«Запас воды в городе есть, резервуары с водой есть, пищу детям и больным приготовили. Работает сейчас пожарная машина. Все экстренные вопросы решаются. Провели комиссию по чрезвычайным ситуациям, максимально старались жителей проинформировать», - заверил Александр Колуков.