История с ковровским браконьером началась с того, что в дежурную часть города егеря. Выполняя обход в одном из лесных массивов Ковровского района они обнаружили части туш двух незаконно отстреленных лосей.
После этого полицейские открыли свою «охоту» уже на браконьера. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий был установлен автомобиль, на котором передвигался предполагаемый подозреваемый. Потом было установлено его местонахождение.
Браконьером оказался 41-летний ковровчанин. Он был задержан и дал признательные показания, пояснив, что отстреливал диких животных для собственных нужд, не имея на это соответствующего разрешения.
По предварительной оценке, причиненный Инспекции государственного надзора в сфере охраны и использования объектов животного мира Владимирской области ущерб от действий злоумышленника составил не менее 640 тысяч рублей.
В отношении ковровчанина возбуждено уголовное дело за незаконную охоту (ст.258 УК РФ), расследование продолжается.
УМВД по Владимирской области напоминает, что мера и вид наказания за незаконную охоту зависят от различных факторов: серьезности нарушения, последствий, к которым привели незаконные действия охотника, ущерба, нанесенного природе.
Браконьерство наказывается либо штрафом от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.