В мартовских счетах жители 500 домов Владимира увидят корректировку платы за тепло

«ЭнергосбыТ Плюс» предупреждает жителей столицы Владимирской области о корректировке платы за отопление в домах, где жильцы платят за тепло равномерно в течение года. 400 домов получат снижение платежа, жильцам сотни многоэтажек придется доплатить
Новости Автор: 12 марта 2021, 13:57 8627

Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» информирует своих клиентов о том, что в счетах-квитанциях за март жителям столицы Владимирской области будет произведена корректировка платы за отопление по итогам 2020 года. Пресловутая «13 квитанция» будет выглядеть отдельной строчкой в счете за тепло, которую владимирцы получат в начале апреля.

Сбытовики напоминают: корректировка будет производиться в отношении многоквартирных домов, которые оборудованы общедомовым счетчиком тепла, а плата за отопление жильцам начислялась равномерно в течение всего года, исходя из среднемесячного потребления за предыдущий отопительный период или утвержденного норматива потребления.

Всего во Владимире корректировка будет произведена для 509 многоквартирных домов. Причем большей части многоэтажек по итогам пересчета сделают возврат уплаченных за тепло денег.

По данным сбытовой компании, для 413 домов будет произведен перерасчет в сторону уменьшения платы - на общую сумму 49,67 млн рублей. В счетах-квитанциях за март для жителей данных домов отдельной строкой будет указана сумма корректировки.

Для 96 домов будет выполнено доначисление платы за потребленное тепло - на сумму 10,73 млн рублей.

В филиале «ЭнергосбыТ Плюс» обещают автоматическое предоставление рассрочки на 12 месяцев тем клиентам, у кого платеж за отопление вырастет более, чем на 25% относительно аналогичной квитанции за март прошлого года (согласно п.72 постановления правительства №354 от 06.05.2011 года, за предоставленную рассрочку взимаются проценты в размере ставки рефинансирования Центробанка).

Для жителей, у которых рост размера корректировки будет менее 25%, «ЭнергосбыТ Плюс» предоставит рассрочку на основании письменного заявления. Для подачи заявления о рассрочке необходимо обратиться в ближайший офис приема и обслуживания клиентов или через электронный сервис «Обратная связь».

Сбытовики поясняют, что размер корректировки зависит от объема тепловой энергии, потребленного многоквартирным домом в 2020 году. На фактический объем потребления тепла в доме влияют как температура окружающей среды, сложившаяся в прошлом году, так и особенности системы теплоснабжения дома, наличие и отсутствие энергосберегающих мероприятий и иные факторы. Подробный расчет размера корректировки по каждому дому будет предоставлен управляющим компаниям, ТСЖ и старшим по домам. Также данная информация будет размещена отдельной строкой в счетах-квитанциях за март.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.