Из деревни Мостищево эвакуировали московских дачников

9 марта разлившаяся речка Кубрь в Александровском районе Владимирской области не позволила самостоятельно выбраться на «большую землю» обитателям небольшой деревушки Мостищево, которые уже давно просят построить нормальный мост
Новости Автор: 10 марта 2020, 09:22 11 5107

«Большая вода» застигла жителей деревни Мостищево в праздничные выходные. Разлив на речушке Кубрь, которая в теплое время года больше похожа на полноводный ручей, отрезал обитателей немногочисленных домов в населенном пункте Краснопламенского сельского поселения Александровского района от «большой земли». В соцсети, мессенджеры и СМИ обратился староста деревни Глеб Бурашов, который по совместительству является сотрудником федерального телеканала Russia Today. Он заявил, что «остров» в Мостищево появился благодаря в том числе и бездействию местной администрации.

IMG_5053.jpg
WhatsApp Image 2020-03-09 at 18.36.13.jpeg
WhatsApp Image 2020-03-09 at 18.36.12.jpeg

По данным старосты деревни, в праздники в Мостищево находились более 20 человек, включая пенсионеров и детей. Вышедшая из берегов речка затопила мост – единственную дорогу, связывающую Мостищево с «большой землей». Жителям пришлось вызывать спасателей для эвакуации из деревни.

WhatsApp Image 2020-03-09 at 18.36.14.jpeg

Староста говорит о том, что собственники домов в деревне с «говорящим» названием Мостищево многократно обращались в администрацию области и района с настоятельной просьбой построить новый мост через реку. Тот, что есть на данный момент, таковым даже не считается — по официальным данным, это «водопропускное сооружение». Местные жители говорят о том, что данная конструкция, которую регулярно заливает водой, не отвечает современным техническим требованиям и ежегодно не справляется с весенним половодьем. При этом, по данным старосты Глеба Бурашова, местные чиновники упорно не хотят видеть проблему, поскольку приезжают с инспекцией через несколько недель после обращения – когда уровень воды снижается до обычного.

Жители деревни уже задумались над креативным способом решения проблемы моста в Мостищево:

«Среди жителей деревни уже появилась идея провести конкурс на самое звучное название моста для привлечения внимания к их проблеме. Любые предложенные варианты будут рассмотрены. Из поступивших: “Мост имени Путина” и “Мост имени Кадырова”. Видимо, надежды на местную администрацию уже не осталось», - сообщает староста Глеб Бурашов.

Как стало известно Зебра ТВ, жителей деревни эвакуировали 8 марта не сотрудники региональной системы МЧС, а муниципальный поисково-спасательный отряд Александровского района. 9 марта уезжать из деревни собрались московские дачники — но выбраться из населенного пункта без помощи «с большой земли» они не смогли. Всего, по данным МЧС, были эвакуированы 5 жителей столицы. Судя по фото жителей, в числе эвакуированных были маленькие дети. Еще 7 дачников от эвакуации отказались. В Мостищево на данный момент нет зарегистрированных на территории сельского поселения жителей. Отсутствие в данном населенном пункте постоянных жителей показала и перепись населения 2010 года.

Добавим также, что, по предварительным прогнозам владимирского гидрометцентра и ГУ МЧС по Владимирской области, паводок этой весной из-за теплой и бесснежной зимы должен быть небольшой и не угрожающий подтоплениями населенных пунктов.

P.S.:

Официальные структуры все-таки обратили внимание на отрезанных от «большой земли» столичных дачников в Мостищево. Как информирует ГУ МЧС по Владимирской области, 9-го марта в управление поступило сообщение о том, что в результате увеличения уровня воды в реке Кубрь в пределах Александровского района произошёл перелив через участок автомобильной грунтовой дороги между деревнями Сабельское и Мостищево, в результате чего затруднено сообщение с деревней Мостищево.

На месте работают сотрудники аварийно-спасательного формирования Александровского района. В деревне остались проживать 7 человек, в медицинской помощи и эвакуации они не нуждаются.

Сейчас сотрудники пожарно-спасательных гарнизонов и оперативные группы пожарно-спасательных отрядов в ежедневном режиме осуществляют мониторинг гидрологической обстановки на территории области. Уровень воды в водоёмах замеряется при помощи мерных линеек.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате