В ОДКБ наведут эстетику

Главная детская больница Владимирской области тоже вошла в проект Минздрава «Бережливая поликлиника» - на создание открытых регистратур, разведение потоков пациентов и покраску коридоров потратят 3,5 млн рублей
Новости Автор: 22 сентября 2017, 08:28 16 4785

Областная детская клиническая больница стала четвертой по счету медицинской организацией, вошедшей в пилотный проект «Бережливая поликлиника», сообщает пресс-служба облздрава. Напомним, в этом «пилоте» уже задействованы Детская городская поликлиника №1 г. Владимира, Городская поликлиника №1 г. Владимира и Гороховецкая ЦРБ.

Как информирует медицинское ведомство, «Бережливые поликлиники» откроются во Владимирской области уже до конца этого года. Пилотный проект позволит сделать работу регистратур и медицинских работников более рациональной за счет улучшения медицинской логистики, сокращения времени нахождения пациента в очередях и устранения ненужных хождений по кабинетам.

view_14.jpg

На реализацию проекта «Бережливая поликлиника» ОДКБ направила более 3 млн рублей. Согласно проекту, потоки пациентов будут разделены на несколько сегментов в зависимости от целей визита. Кроме того, проект предусматривает организацию открытой регистратуры, что исключает барьеры между пациентами и медицинскими регистраторами. Для удобства посетителей поликлиника будет оборудована местами ожидания и пеленальными столиками.

view_10 (2).jpg

Авторы проекта отмечают, что особые требования предъявляются к оформлению интерьеров в медучреждениях-участниках «пилота». По проекту, для ОДКБ предусмотрены яркие цветовые решения, графическое оформление стен в виде забавных рисунков, удобная мебель – «гармоничное сочетание уюта и функциональности вызовет положительные эмоции у маленьких пациентов и создаст комфортный микроклимат».

Главврач Областной детской клинической больницы Светлана Макарова пообещала, что обновленная территориальная поликлиника, обслуживающая приписное детское население города Владимира, и областная консультативная поликлиника должны открыться в конце ноября.

Проект «Бережливая поликлиника» начал реализовываться Минздравом РФ в прошлом году при участии корпорации «Росатом». Первыми городами, где открылись такие поликлиники, стали Ярославль, Калининград и Севастополь, напоминает облздрав. После того как проект доказал свою эффективность, было принято решение распространить опыт во всех регионах нашей страны. По оценкам Минздрава РФ, реализация проекта не только существенно сократит время нахождения пациента в поликлинике, но и повысит уровень качества и доступности медицинской помощи.