В Камешковский районный суд обратилась собственница жилого помещения многоквартирного дома, находящегося в непосредственной близости от железной дороги. В иске она указала, что ввиду сильной вибрации железнодорожных путей многоквартирный дом стал непригоден для проживания.
При рассмотрении дела судом было установлено, что владельцы жилых помещений на протяжении семи лет самостоятельно добивались признания дома аварийным и подлежащим сносу.
фото Геннадия Халтурина
В ходе рассмотрения спора судом была назначена комплексная строительная экспертиза. Она подтвердила доводы жителей о том, что многоквартирный дом по состоянию на сентябрь 2024 года должен был быть признан аварийным и подлежащим сносу, а не реконструирован, как решил орган местного самоуправления.
Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, суд удовлетворил исковые требования, признав незаконными распоряжение администрации Камешковского района от 17 сентября 2024 года № 600-р «О признании многоквартирного дома аварийными и подлежащим реконструкции», а также заключение соответствующей межведомственной комиссии.
Решение суда в законную силу вступило.
