Вереница машин с пробитыми на федеральной трассе М-7 колесами собралась под Липной

На федеральной трассе М-7 десятки машин попали в дорожную ловушку — в Петушинском районе Владимирской области  скопилась вереница автомобилей с пробитыми колесами, все машины угодили в одну-единственную яму
Новости Автор: 8 декабря 2021, 14:01 19990
Фото группы «Подслушано Автомобилистов | Владимир» / Вконтакте

В разгар снегопада 7 декабря владимирский сегмент соцсетей заполнили предупреждения водителей — в Петушинском районе рядом с деревней Липна автомобилисты массово пробивают колеса из-за дефекта дорожного полотна. Оказалось, что единственная, но внушительная яма на федеральной дороге стала причиной повреждения десятков автомобилей — в качестве доказательства водители приводят видео скопившихся на обочине машин:

«В Липне, перед поворотом на Костерево, со стороны Москвы держитесь правой стороны, второй день подряд колотят там колеса».

«Липна в сторону Владимира, левый ряд, на мосту перед поворотом на Костерево яма, метр на метр, глубина сантиметров 30. 12 машин без колес. Ждемс. Теперь в сторону Москвы после Лукойла, такие же приключения. РосАвтоДор начеку, как и каждую зиму, когда асфальт уходит с потеплением».

«Проезжал там около 23:00. На обочине много машин с пробитыми колёсами и пару экипажей стояло -оформляли, похоже».

«Сегодня влетел в неё! Завтра буду резину и диск смотреть. Надеюсь, повезёт. Куда ГИБДД смотрит?!».

Упрдор «Москва — Нижний Новгород», отвечающий за ремонт и содержание федеральных трасс во Владимирской области, объясняет образование значительных повреждений на асфальте перепадами температуры и высокой интенсивностью трафика, в том числе большегрузов.

Напомним, в 2021 году поток транспорта по федеральной трассе М-7 во Владимирской области вырос на треть: 55 тысяч автомобилей в сутки, из них около 40% - грузовики.

Дорожники заявляют, что дефекты дорожного покрытия в зимний период ликвидируют оперативно и круглосуточно:

«ФКУ Упрдор Москва - Нижний Новгород совместно с подрядными эксплуатационными организациями предпринимает все необходимые меры, чтобы трассы находилась в нормативном состоянии. Осмотр автомобильных дорог проводится ежедневно. При выявлении дефектов подрядные организации устраняют их в соответствии с ГОСТ Р 50597-2017 в срок до трёх суток. Но обычно это происходит в течение суток после обнаружения. По всем фактам выявленных недостатков проводится проверка. Если не были предприняты должные меры, то на подрядные организации накладывается штраф».

По поводу ликвидации ямы в Липне, из-за которой два дня пробивали колеса автомобили, по состоянию на утро 8 декабря информации в Упрдоре не было. Но дорожное ведомство напоминает, что об участках федеральных трасс, где обнаружены дефекты дорожного покрытия, водители могут сообщать в диспетчерскую службу по бесплатному телефону: 8-800-505-76-52.

Отметим, что ситуация с массовым повреждением автомобилей из-за выбоин в дорожном полотне на федеральной трассе М-7 происходит не впервые. В конце января одновременно повредили колеса десятки машин на отрезке в Вязниковском и Гороховецком районах. В начале марта подрядчики Упрдора только в Ковровском, Вязниковском и Гороховецком районах ликвидировали 340 дефектов — и это много больше, чем в соседних регионах. По итогам ремонтного сезона 2021 года асфальт был отремонтирован в восточной части Владимирской области на участках общей протяженностью 30 километров.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.